Состоялся третий набор студентов в лабораторию мастерства «Фабрика лидеров здравоохранения»

27.09.2017
Состоялся третий набор студентов в лабораторию мастерства  «Фабрика лидеров здравоохранения»

22 сентября 2017 г. на кафедре общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А.Семашко Медико-профилактического факультета состоялось организационное собрание студентов 3 набора в лабораторию мастерства "Фабрика лидеров здравоохранения". Для занятий в 2017/2018 учебном году подали заявления студенты ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) медико-профилактического, лечебного, педиатрического факультетов, из Международной школы "Медицина будущего", а также с лечебного факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России и лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И.Евдокимова Минздрава России. 

Значительный интерес у студентов Сеченовского Университета и других медицинских образовательных организаций в освоении программы подготовки в лаборатории мастерства «Фабрика лидеров здравоохранения» связан с формированием и развитием у них во время занятий лидерских качеств, предоставленной возможностью углубленного освоения специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье», улучшением навыков общения с людьми и повышением уверенности в себе. Это способствует становлению их как лидеров в студенческом коллективе и продвижению, в дальнейшем, по карьерной лестнице в медицинской организации.

В период обучения в лаборатории мастерства «Фабрика лидеров здравоохранения»  широко используются методы активного обучения, такие как деловые игры, тренинги, кейс-стади, круглые столы, мастер-классы, массовые открытые онлайн курсы (МООК), разработка проектов, просмотр учебных видеофильмов и др.

Бережно поддерживается во время занятий корпоративная культура взаимоотношений студентов и преподавателей, которая предусматривает следующие правила: главными участниками на занятии являются студенты, преподаватели выступают в роли консультантов; посещение занятий добровольное, но освоение каждой плановой темы и сдача зачета – обязательное условие образования; приветствуется любая разумная инициатива в обучении; чтобы получить результат нужно трудиться, уважительно относиться к окружающим и опыту предшественников.

Для проведения занятий используются не только учебные классы кафедры, но и компьютерные залы Методическо центра аккредитации специалистов. Это позволяет широко применять информационно-коммуникативные технологии, а также различные формы обучения: дистанционное, аудиторную подготовку, самостоятельную работу, разработку проектов, перевернутый класс и др.

Данный подход позволяет формировать у будущих лидеров здравоохранения высокий профессионализм, инновационное мышление, творческий склад ума, современную мировоззренческую культуру и высокую социальную ответственность.