Заведующий кафедрой Сеченовского Университета выполнил первую в России внутриутробную операцию при гидроцефалии

26.07.2018
Заведующий кафедрой Сеченовского Университета выполнил первую в России внутриутробную операцию при гидроцефалии

Впервые в медицинской практике нашей страны выполнена полноценная шунтирующая внутриутробная операция при гидроцефалии. В мире такое вмешательство стало вторым. Ведущим хирургом бригады стал заведующий кафедрой нейрохирургии ИПО Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова, профессор Альберт Суфианов.


«Мне позвонили из Уральского НИИ охраны материнства и младенчества с просьбой о помощи. К ним поступила на лечение беременная, у плода которой внутриутробно начала стремительно развиваться гидроцефалия, что увеличивало голову в размерах и разрушало головной мозг. Спасти ребенка могла только операция. Я понимал, что это огромный риск, ведь внутриутробных нейрохирургических операций эндоскопическим путем в Росси просто никогда не делали. Но к операции такого рода мы уже готовились 2 года. Оперировали животных (овец), практиковались на симуляторах, советовались с зарубежными специалистами, что дало обоснованную уверенность в успешном исходе. Поэтому, не раздумывая я выехал в Екатеринбург», —говорит Альберт Суфианов.

Операцию провели в составе мультидисциплинарной бригады: заведующий кафедрой нейрохирургии Сеченовского университета Альберт Суфианов, заведующая отделением лучевых и биофизических методов Исследования ФГБУ НИИ ОММ Екатеринбурга Наталья Косовцева, заведующий отделением хирургии новорожденных ОДКБ №1 Владислав Чудаков. Выполнена полноценная шунтирующая эндоскопическая внутриутробная операция, которая остановила прогрессирование гидроцефалии, и позволила благополучно доносить ребенка.

После родов ребенок прошел углубленное обследование на базе кафедры нейрохирургии Сеченовского Университета (ФЦН г.Тюмень), и сейчас мальчик Ярослав с мамой Анной уже находятся дома, в одном из городов ЯНАО.

«Тот уровень технологического прогресса, которого мы сегодня достигли на нашей клинической базе Сеченовского Университет, позволяет не только выполнять воистину уникальные операции, но и, что не менее важно, готовить новое поколение нейрохирургов, конкурентоспособных на мировом уровне» - сказал профессор Суфианов А.А..

Заведующий кафедрой