В ФЦН Тюмени обсуждают вопросы гемостаза в нейрохирургии

27.10.2017
В ФЦН Тюмени обсуждают вопросы гемостаза в нейрохирургии

Образовательный курс «Гемостаз в нейрохирургии» проходит 27 октября в Федеральном центре нейрохирургии Тюмени. Российские врачи разных специальностей собрались, чтобы обсудить вопросы функционирования системы гемостаза, ее патологий и лечения. Состав участников обширный, более 50 человек с разных российских регионов, в том числе тюменские специалисты из медицинских учреждений.

Организаторами мероприятия выступают Ассоциация нейрохирургов Тюменской области и Кафедра нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Альберт Суфианов, заведующий кафедрой Первого МГМУ им.И.М.Сеченова,  главный врач Федерального центра нейрохирургии, заведующий кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им.И.М.Сеченова, открывая конференцию, отметил, что обсуждаемая на курсе тема очень актуальна и имеет широкий исследовательский диапазон. «Мы собрали на семинаре именно тех специалистов, которые вовлечены в процесс лечения пациентов, требующих к себе пристального внимания врачей гематологического профиля. Уверен, что богатый опыт нашей клиники, когда пациенту при проведении нейрохирургической операции требуется помощь бригады реаниматологов, врачей-трансфузиологов, поможет участникам курса в дальней профессиональной деятельности. Мы рады всех видеть и готовы делиться наработками», - сказал профессор.

В числе спикеров курса: главный трансфузиолог Москвы, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии Российского университета дружбы народов Андрей Буланов,  руководитель мультидисциплинарной бригады по первичному осмотру поступающих пациентов Федерального центра нейрохирургии Тюмени Марсель Садритдинов, врач анестезиолог – реаниматолог ФЦН Наталья Иванова и врач кардиолог ФЦН Анна Зимина.

«Тема курса актуальна для врачей всех профилей, потому что нам нужно работать сообща. Гематолог – редкая специальность, поэтому вопросами, связанными с кровью, зачастую приходится заниматься врачам других специальностей. Эта конференция станет площадкой для общего обсуждения гемостаза», - отметил Марсель Садритднов.

На лекциях слушатели рассмотрели принципы диагностики нарушений гемостаза, использование современных сетевых технологий в комплексной клинико-лабораторной оценке гемостаза, механизмы тромбогенеза и другие темы.

Как рассказал главный трансфузиолог Москвы Андрей Буланов, гемостезиология – это одна из самых малоразвитых отраслей медицины. Специалистов, которые в ней разбираются, действительно, не хватает. Между тем, растет количество пациентов с тромбозами и осложнениями, появляются новые средства лечения, поэтому мировое медицинское сообщество обращает все больше внимания на систему гемостаза.

«Интересно, что название «гемостезиолог» – абсолютно неформальное. Нельзя получить диплом или сертификат гемостезиолога, такой номенклатуры нет в документах Минздрава. Сегодня это скорее область профессиональных интересов. Таких специалистов не просто не хватает, существует дефицит понимания в этой области в целом», - подчеркнул он.

Андрей Буланов пояснил, что кровь обтекает все органы, изменения ее состояния сказываются на организме, и наоборот, изменения органов влияет на кровь, поэтому каждому специалисту важно знать, как работает система гемостаза. Также гость из Москвы поделился впечатлениями о ФЦН Тюмени.

«Я впервые посетил ваш центр, побывал на экскурсии в лабораториях и удивился, увидев такое разнообразие оборудование и технологий. При этом я вижу постоянное стремление совершенствоваться, искать новые, более совершенные подходы – это главный показатель прогресса», - сказал он.

Участие в курсе в качестве слушателей приняла делегация врачей противотуберкулезного диспансера Уфы. По словам заведующего туберкулезным легочно-хирургическим отделением Гайсара Мухамедьянова, с проблемой гемостаза на практике приходится сталкиваться часто, конференция помогла разобраться в методах коррекции осложнений. Кроме того, на лекциях удмуртские специалисты узнали о новом лабораторном оборудовании, которое планируют приобрести для своей больницы.

Образовательный курс заинтересовал и представителей тюменского «Медицинского города». «Мы решили не пропускать это важное событие. Спикеры в доступном и интересном формате дали нам важный материал о гемостазе, методах коррекции осложнений, тромбах, и в программе еще много интересного», - рассказала заведующая отделением анестезиологии и реанимации «Медгорода» Татьяна Куцева.

Главный врач ФЦН Тюмени, профессор Альберт Суфианов также отметил, что образование и повышение квалификации молодых кадров – одно из важных направлений деятельности учреждения. Здесь регулярно проводятся мастер-классы и образовательные циклы, в которых принимают участие персонал центра, врачи из областных больниц Тюменской области, а также эксперты из клиник других регионов и стран. За пять лет более 650 врачей из 30 стран обучились на базе ФЦН.