Основные хирургические доступы. Курс, прошедший в Федеральном центре нейрохирургии, вызвал эмоциональные отклики спикеров и участников

21.06.2019
Основные хирургические доступы. Курс, прошедший в Федеральном центре нейрохирургии, вызвал эмоциональные отклики спикеров и участников

«Я не думаю, что могу научить кого-либо хирургии, так как считаю, что хирургия – это то, что внутри вас, но я могу научить вас некоторым приемам и хитростям, которые дадут возможность развивать вам профессиональные навыки», - отметил Арне Рос, профессор, представляющий отделение нейрохирургии госпиталя Гетеборга (Швеция) во время общения с участниками курса «Основные нейрохирургические доступы», прошедшем на базе Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.

В течение двух дней участники международной конференции получали теоретические и практические знания. Лекции для них читали врачи из Италии и Федерального центра нейрохирургии в Тюмени. Презентации были обьеденены в одну тему – «Основные нейрохирургические доступы». Курсанты прослушали доклады об основных принципах гемостаза в нейрохирургии, о разных видах нейрохирургических доступов, расширили свои познания в вопросах интраоперационных и ранних послеоперационных осложнениях и как с ними справляться, но наиболее интересной частью, по мнению участников конференции, стала практика. Мастер-классы по  «живой хирургии» были организованы в областном бюро судебно-медицинской экспертизы.

«Посещать такие конференции, держать в руках уникальные инструменты, которых у нас, видимо, может и не быть, общаться с лидерами нейрохирургии – такого нигде нет», - признается Мадина Бижева из г.Нальчик (Кабардино-Балкария), победительница олимпиада молодых нейрохирургов этого года.

Практикующий нейрохирург из Смоленска Анна Иванова также признается: «Некоторые инструменты я впервые смогла опробовать здесь. Благодарна за такой курс. Считаю, что учиться никогда не поздно».

Организация конференций в Федеральном центре нейрохирурги в Тюмени направлена на профессиональный рост нейрохирургов и тех, кто видит себя в этой области. По мнению главного врача ФЦН, д.м.н., профессора, заведующего кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Альберта Суфианова центр открыт для всего международного сообщества.

«Если мы видим, что человек увлечен, талантлив и из него выйдет высококлассный нейрохирург, то всегда ищем варианты для его обучения. Подчеркну, что центр, построенный государством, создан для лечения людей и тех, кто готов войти в мир нейрохирургии и стать мастером своего дела», - утверждает Альберт Акрамович.

Руководителя центра поблагодарили за высококлассную работу и возможность результативно обучаться выпускники кафедры нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова. В этом году их трое: Иса Мухамедов, Александр Цицимушкин и Гаджиев Гаджимурат. Все они продолжат работу в медицинских учреждениях. Слова благодарности выразил и спикер курса из Рима (Италия).

«Дорогой Альберт, Вы для меня, как брат. И это братство означает помощь в различных проектах. Проект, который Вы реализуете в рамках образовательной группы FRIENDS,  проходит на очень хорошем уровне, и я готов оказывать вам любую профессиональную поддержку, поскольку все это делается ради здоровья и жизни пациентов, в помощь людям и молодым специалистам», - отметил Лучиано Мастронарди, профессор, руководитель подразделения нейрохирургии госпиталя Сан Филиппо Нери в Риме. Он поблагодарил организаторов за приглашение и сказал, что обязательно вернется в центр.

Организаторами образовательного курса выступили РОО «Ассоциация нейрохирургов Тюменской области» и кафедра нейрохирургии Первого МГМУ имени И.М.Сеченова.

Конференция завершилась вручением дипломов и сертификатов.

Ссылка на все фото курса: https://cloud.mail.ru/public/4sYU/3mqQEoAMJ

2019.06.21 Релиз Основные нейрохирургические доступы