Детские хирурги в Сербии на 26 педиатрическом колоректальном клубе

16.06.2019
Детские хирурги в Сербии на 26 педиатрическом колоректальном клубе 10-11 июня 2019 г. в Белграде (Сербия) прошла ежегодная международная встреча детских колопроктологов - 26-й Педиатрический Колоректальный Клуб. Организатором выступила Сербская ассоциация детских хирургов (президент - профессор Мария Лукаш).

Традиционно на встрече были представлены доклады и лекции из Европы, Азии и США. Приглашёнными спикерами выступили мировые лидеры детской колопроктологии - профессор Альберто Пенья и Андреа Бишофф (детский колоректальный центр, шт.Колорадо, США), а также Президент фонда Мировой Федерации Ассоциаций детских хирургов,  главный редактор журнала Pediatric Surgery International, профессор Прем Пури (Дублин, Ирландия), который утверждал финальную научную повестку заседаний.

За два дня коллегами были обсуждены около 100 докладов, посвящённых различным аспектам детской проктологии - исследованиям генетических экспрессий и новых маркёров, участвующих в развитии врожденных пороков толстой кишки; экспериментальным фундаментальным работам, классическим и миниинвазивным операциям на толстой кишке и их возможным осложнениям. 

Традиционно одной из самых актуальных и обсуждаемых  проблем хирургии врождённых пороков кишки и малого таза у детей стала оценка отдалённых результатов лечения- качества жизни, функции кишечника и мышц тазового дна, фертильности, сексуальных расстройств у пациентов, оперированных в детском возрасте.

Кафедре детской хирургии и урологии-андрологии им. Л.П. Александровна Сеченовского университета (заведующий профессор Д.А.Морозов) была предоставлена возможность выступить с устным докладом, единственным в этом году от России, посвящённым ректальной чувствительности у детей с аноректальными мальформациями и болезнью Гиршпрунга (докладчик доцент кафедры Е.С. Пименова). 

Доклад явился результатом трехлетней совместной работы сотрудников кафедры с коллегами из детской больницы 9 им.Г.Н. Сперанского и Научного Центра колопроктологии им. А.Н.Рыжих. 

Следующая международная конференция детских проктологов пройдёт в 2020 году в Нью-Дели (Индия). 

 Фотогалерея