Иностранные студенты показали прекрасное знание русского языка

28.03.2017
Иностранные студенты показали прекрасное знание русского языка В Сеченовском университете прошла Первая Московская межвузовская олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов «Моё будущее – медицина»!

В Сеченовском университете прошла Первая Московская межвузовская олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов «Моё будущее – медицина»!

Учащиеся московских вузов, приехавшие из разных уголков мира для обучения медицинским специальностям, продемонстрировали не только владение русским языком, но и способность глубоко раскрыть тему, навыки публичного выступления, а главное – стремление постигать богатую русскую культуру.

Конкурс проходил с 24 по 28 марта 2017 года. В нём приняли участие студенты Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и Российского университета дружбы народов. География участников разнообразна: Бразилия, Малайзия, Израиль, Шри-Ланка, Тунис, Монголия и другие страны.

Олимпиада была организована и подготовлена коллективом кафедры русского языка Лечебного факультета Сеченовского университета. Поддержку в организации оказал Центр международного образования вуза.

Конкурс проходил в два этапа – письменный и устный. Во время первого этапа, который состоялся 24 марта, участникам было предложено написать эссе на такие темы, как «История медицины», «Медицинская этика», «Инновации в медицине», «Выбор профессии». Работы оценивались по различным параметрам – учитывались орфографическая грамотность, стилистика текста, а также оригинальность мышления.

Второй этап Олимпиады состоялся 27 марта. Студентам-иностранцам необходимо было подготовить доклад на тему «Великие потомки Гиппократа». Участники справились с заданием превосходно, сумев не только заинтересовать слушателей своей темой и глубоко раскрыть её, но также эмоционально захватить аудиторию. Среди таких ярких выступлений, впечатливших участников и членов жюри, было выступление студента 5-го курса Медицинского факультета РУДН Хаддада Халида из Сирии. Его доклад был посвящён русским военным хирургам и врачам.

«Русские военно-полевые врачи и хирурги играют сейчас очень большую роль для нас. Они помогают тысячам пациентам во время военных действий в нашей стране», - рассказал пресс-службе Сеченовского университета Хаддад Халид. Он также поделился своими впечатлениями о Первой Межвузовской олимпиаде по русскому языку: «Трудно выразить свою благодарность всем организаторам, вашему университету – Первому МГМУ им. И.М. Сеченова за прекрасную организацию данного мероприятия. Хочется сказать спасибо всем участникам за интересные доклады и за дружбу. И, конечно, хочется поблагодарить преподавателей, которые помогали нам с подготовкой».

Несмотря на то, что Межвузовская Олимпиада для иностранцев проводилась Университетом впервые, работы участников были выполнены на очень высоком уровне, что даже в какой-то мере удивило жюри, поэтому организаторы приняли решение не только наградить победителей, но и отметить всех ребят, вручив им сертификаты участников.

Награждение состоялось 28 марта в конференц-зале Музея истории медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Заведующая кафедрой русского языка Лечебного факультета Сеченовского университета Елена Тюрина поблагодарила ребят за участие в конкурсе, отметив, что все работы были выполнены грамотно, вдумчиво и интересно. Это свидетельствует о высоком уровне подготовки и студентов РУДН, и учащихся Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Елена Тюрина также поблагодарила заведующую кафедрой русского языка Медицинского факультета РУДН Викторию Куриленко, которая также присутствовала на этапах конкурса, за подготовку студентов, а также отметила большую заслугу преподавателей своей кафедры в проведении Олимпиады.

Прозвучали слова благодарности и в адрес директора Центра международного образования Сеченовского университета Олега Глазачева за помощь в организации мероприятия. Директор ЦМО поздравил студентов с участием в конкурсе и вручил дипломы победителям.

«Уважаемые участники Первой Межвузовской олимпиады по русскому языку, уважаемые преподаватели кафедры русского языка, для нас это первый опыт по проведению такого мероприятия, и мы надеемся, что будем проводить этот конкурс регулярно, - обратился к присутствующим директор ЦМО перед награждением победителей. – В Сеченовском университете самая многочисленная диаспора иностранных студентов. Надеемся, что в последующих конкурсах будет принимать участие всё больше иностранных студентов. Мы все знаем, что язык – это носитель культуры. Через русский язык вы познаёте русскую культуру», - заявил Олег Глазачев.

Обладателями дипломов победителей Первой Межвузовской олимпиады по русскому языку среди иностранных студентов стали:

Диплом I степени – Баатар Намуун, Монголия, Сеченовский университет, 1 курс, Лечебный факультет.

Диплом I степени – Хаддад Халид, Сирия, РУДН, 5 курс, Лечебное дело.

Диплом II степени – Фрейтас Норона Рианне Мисэлле, Бразилия, РУДН, 6 курс, Лечебное дело.

Диплом II степени – Оссан Сайфул,Шри-Ланка, РУДН, 2 курс, Лечебное дело.

Диплом III степени – Бободжанова Шахида, Таджикистан, Сеченовский университет, 1 курс, Лечебный факультет.

В заключительный день мероприятия для участников была проведена интересная экскурсия по залам Музея истории медицины. Экспозиции Музея вызвали большой интерес у иностранных студентов. Особенно были впечатлены учащиеся РУДН. Ребята увлечённо слушали рассказ об истории Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и позже признались, что многие факты, связанные с важными научными достижениями учёных Сеченовского университета, стали для них открытием.

Фотоальбом