Пусть все заболевшие дети будут здоровы

Пусть все заболевшие дети будут здоровы

18 февраля 2017 года актив Студенческого совета иностранных обучающихся Центра международного образования Сеченовского университета выезжал на благотворительную акцию, приуроченную к Международному дню детей, больных раком в Лечебно-реабилитационный научный центр «Русское поле» ФГБУ «Национальный научно-практический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева».

    15 февраля весь мир отмечает День детей, больных раком. Каждый год более чем у 200 тысяч детей находят онкологические заболевания, и половина из них – не выздоравливают. Многие родители тяжело переносят новость о заболевании своего ребёнка, им не понятно, что делать дальше, как жить. Но, когда они попадают в специализированные больницы, центры, то понимают, что не одни с такой бедой, не одиноки в своём несчастье. Они видят, что кого-то лечат, кому-то становится лучше — это придает силы и вселяет надежду.

   Будущие врачи – иностранные студенты Сеченовского университета из 8 стран мира - Азербайджана, Абхазии, Вьетнама, Грузии, Казахстана, Монголии, Нигерии, Украины выезжали в Чеховский район Московской области в Лечебно-реабилитационный научный центр «Русское поле», чтобы поддержать детей и их родителей в борьбе за выздоровление, дать позитивный психологический настрой.

   Студенты-медики (Панахов Панах, Гогия Кама, Нгуен Тат, Ахмедова Шаргия, Сафарова Наиля, Гаджиева Моруг) показали кукольный спектакль, где через сказку звучала основная мысль - о доверии врачам, выполнении медицинских указаний, о дружбе и взаимовыручке. Потом ребята устроили интерактивные игры, в которых участвовали и дети, и их родители. С помощью аниматоров (Абдуллаева Эльнара, Дулмаа Даваадулам, Навроцкая Диана) малыши своими руками творили чудеса из бумаги, создавая фигурки оригами (Нуримов Даниил) и объемные открытки с пожеланиями, раскрашивали заготовленные раскраски. Музыкальная пауза сопровождалась живым звучанием гитары (Концелидзе Лиле) и флейты (Сейфуллаев Фуад). Под аккомпанемент все вместе спели веселую песенку друзей из мультфильма «Бременские музыканты». Административную и медиа - часть выполняли Мирзагаламова Диляра и Оби Жеральд.

   Мероприятие завершилось вручением подарков детям: развивающие игры (кубики, пазлы, конструкторы, головоломки), игрушки, цветные карандаши, фломастеры, альбомы для рисования, раскраски, цветная бумага, пластилин, обучающие книги и сказки для детей в возрасте от 3 до 7 лет, хрестоматии по русской литературе для школьников, игрушечные медицинские наборы.

   Лица детей светились от улыбок. Это светлые, открытые дети, глядя на которых начинаешь ценить каждый миг жизни. Мы желаем, чтобы все заболевшие дети выздоровели!

   Представители администрации Лечебно-реабилитационного научного центра «Русское поле» тепло встретили студентов, напоили чаем с конфетами.

   Иностранные студенты Первого МГМУ имени И.М. Сеченова благодарят всех, кто оказал помощь в проведении мероприятия.

 

 

Наталья Казакова,

Центр международного образования