Волонтер фестиваля – Волонтер мира!

Волонтер фестиваля – Волонтер мира! XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов интенсивно набирает свои обороты. Очередным знаковым событием в его организации стало проведение 08.02.2017 г. первого заседания Организационного комитета по подготовке ВФМС-2017 на площадке центра информационных технологий «Умный город» ВДНХ.

   XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов интенсивно набирает свои обороты. Очередным знаковым событием в его организации стало проведение 08.02.2017 г. первого заседания Организационного комитета по подготовке ВФМС-2017 на площадке центра информационных технологий «Умный город» ВДНХ.

   Заседание прошло с участием 100 человек, в число которых входили представители законодательной и исполнительной власти (министерств, федеральных агентств), государственных корпораций, крупнейших медиахолдингов, главы субъектов РФ, ректоры ведущих российских вузов, гости и волонтеры. Члены оргкомитета: Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Кириенко Сергей Владиленович, Заместитель Председателя Правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики, Президент Российского футбольного союза Мутко Виталий Леонтьевич, Советник Президента РФ Кобяков Антон Анатольевич, Заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ генерал-лейтенант Борукаев Олег Борисович, Проректор по общественным связям и воспитательной работе Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, чл.-корр. РАН, генерал-полковник медицинской службы Чиж Иван Михайлович, Министр спорта РФ Колобков Павел Анатольевич, Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Яковлева Татьяна Владимировна и др.

   Для гостей и участников заседания площадка «Умный город» была разделена на несколько зон. Зона «Фестиваль-2017» представляла стенд с панорамой города Сочи и основными данными фестиваля, а также презентацию волонтерской программы. Зона «Фотогалерея» отражала самые яркие снимки фестивалей 1957 и 1985 годов. Экспозиция «Умный город» раскрывала проекты по темам: «Экономика и предпринимательство», «Наука и технологии», «Культура и история», «Здоровье и благополучие», «Экология», «Культурная программа», «Спортивная программа». Каждый из интерактивных стендов представляли молодые профессионалы, планирующие принять участие в фестивале и имеющие собственные уникальные проекты - учёный, историк, предприниматель, эколог, медик и другие.

   В числе волонтеров первого заседания Организационного комитета по подготовке ВФМС-2017 присутствовали студенты Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, шестеро из которых являются иностранными учащимися Центра международного образования: Панахов Панах (Азербайджан), Гогия Кама (Абхазия), Нгуен Тат Тхань (Вьетнам), Концелидзе Лилэ (Грузия), Дулмаа Даваадулам (Монголия), Оби Чидубем Жеральд (Нигерия). Каждому из иностранных волонтеров Сеченовского университета была присвоена своя позиция и задачи, которые они исполняли. Участники события поделились впечатлениями:

   Гогия Кама, студентка 5 курса специальности «Лечебное дело» Первый МГМУ из Абхазии: «Очень рада, что мне сегодня выпала возможность быть у истоков подготовки фестиваля, когда проводится самая колоссальная работа! Ведь от того, как будет поставлена организация, какие идеи и возможности будут охвачены, зависит успех самого фестиваля. Я работала в зоне «Фестиваль-2017», давала информацию гостям о числе участников, о волонтерской программе, которая пройдет под лозунгом «Стань волонтером фестиваля – стань волонтером мира!», показывала разработанный в России робот-рекрутер «Вера». Но больше всего мне было приятно рассказывать о городе - хозяине фестиваля – Сочи, который находится по соседству от моей родины. В Абхазии считается долгом помогать соседу, поэтому для меня это один из поводов внести свою, пусть и маленькую, лепту в подготовку и проведение ВФМС-2017»

   Оби Чидубем Жеральд, студент 3 курса специальности «Лечебное дело» из Нигерии: «Волонтерская деятельность на таком крупномасштабном мероприятии – моя первая практика. Хочется скорее как можно больше рассказать о фестивале всем своим нигерийским друзьям, чтобы они успели подать заявки, и мы приняли участие в фестивале большой делегацией! Очень много вопросов было от журналистов «Хотел бы я попасть на фестиваль и в качестве кого?» Однозначно решил для себя, что хочу попасть в Сочи в качестве волонтера, потому что наша сегодняшняя работа, сплоченность и отзывчивость всей команды сильно впечатлили!»

   Дулмаа Даваадулам, студентка 5 курса специальности «Лечебное дело» из Монголии: «Для меня самой подготовка к заседанию стала очень информативной, получила ответы на многие интересовавшие меня вопросы, после чего с легкостью смогла поделиться своими знаниями с гостями! Одним из самых интересных моментов было знакомство с «серебряными волонтерами», некоторым из которых было 78 лет. «Серебряные волонтеры» фестиваля - большой пример того, что в жизни в любом возрасте можно найти себе интересное увлечение и быть частью масштабных событий!»

   Панахов Панах, студент 5 курса специальности «Лечебное дело» из Азербайджана: «Я с друзьями занимался встречей и сопровождением гостей, участников заседания. Все ребята, входившие в нашу группу, очень быстро, без лишних слов начали понимать друг друга. Это помогло нам организовать достойную встречу уважаемых гостей! Скажу честно, я немного нервничал в самом начале, но потом, когда Кириенко С.В., Мутко В.Л. Чиж И. М. запросто пожали мне, обычному студенту-медику, руку при встрече, то страх прошел и воцарилась атмосфера дружбы и взаимопонимания».

   Концелидзе Лилэ, студентка 5 курса специальности «Лечебное дело» из Грузии: «Волонтерская деятельность всегда сближает очень интересных, искренних, отзывчивых людей. После коллективной работы всегда остается приятное ощущения от общения и вырабатывается способность с легкостью общаться с людьми, что для будущих врачей очень важно!»

   Нгуен Тат Тхань, студент 5 специальности «Лечебное дело» из Вьетнама: «Благодаря волонтерству в ВФМС мне удалось побывать на очень серьезном и интересном мероприятии государственного уровня. Теперь я имею представление, что Организационный комитет очень ответственно относится к проведению фестиваля и делает все возможное, чтобы XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов был самым лучшим за всю его историю! На самом деле затрудняюсь выделить что-то одно за сегодняшний день, т к я ушел в великолепном настроении после всего мероприятия, новых знакомств, информации по фестивалю и, конечно, порадовали подарки для волонтеров – яркие свитшоты с принтом грядущего фестиваля».

Наталья Казакова,

Центр международного образования

Кама Гогия,

студентка 5 курса специальности «Лечебное дело»