Завкафедрой патологии человека заявил о готовности принять вакцину против COVID-19

11855_drsergejboljevic-1-_f.jpgПрофессор Сеченовского университета Сергей Болевич уверен в ее безопасности


11 августа Министерство здравоохранения РФ объявило о регистрации вакцины против COVID-19, разработанной Институтом имени Н.Ф. Гамалеи. Исследования препарата проходили в том числе на базе Сеченовского университета.

Заведующий кафедрой патологии человека, профессор Сергей Болевич дал интервью сербской газете «Вечерние новости», в котором ответил на вопросы о российской вакцине. В частности, он рассказал, почему препарат был изготовлен в короткие сроки.

«У институтов, которые специализируются на разработке вакцин, огромный опыт. И сейчас, когда мир охватила паника, они подготовили план того, как использовать знания и быстрее остальных создать эффективную и безопасную вакцину. Я действительно уверен в ее безопасности, и это продемонстрирую на своем примере, когда приму вакцину в октябре, так как я врач и преподаю студентам», - заявил доктор медицинских наук.

Сергей Болевич также ответил на вопрос, почему российская вакцина против COVID-19 подвергается критике со стороны ряда стран.

«На эту полемику и нападки на российскую вакцину нужно смотреть с нескольких сторон. Прежде всего это дело престижа. Везде в мире говорят и пишут о том, что именно Россия первой создала вакцину. Во-вторых, крупные фармацевтические компании получили мощный удар, так как они планировали заработать большие деньги. Если уже более 20 стран говорят о том, что хотят купить российскую вакцину, это значит, что западные компании не смогут заработать на этих рынках», - пояснил заведующий кафедрой патологии человека Сеченовского университета.


Ссылка на публикацию: ruserbia.com