Алий Юрьевич Асанов отмечает юбилей
12 ноября 2020

2.png12 ноября отмечает 75-летний юбилей профессор кафедры медицинской генетики Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского, д.м.н. Алий Юрьевич Асанов.

Вся научно-практическая и преподавательская деятельность профессора связана с генетикой. Своё призвание он нашел еще в студенческие годы. Поступив во II Московский медицинский институт им. Н.И. Пирогова, он пришел заниматься в студенческий научный кружок кафедры биологии и кафедры нервных болезней, которым руководил заведующий кафедрой нервных болезней педиатрического факультета, академик Л.О. Бадалян. Стремление к более глубоким знаниям, к пониманию природы наследственной патологии привело в лабораторию, возглавляемую выдающимся отечественным генетиком В.П. Эфроимсоном.

Окончив в 1971 году педиатрический факультет, Алий Асанов был принят на должность старшего лаборанта в Институт медицинской генетики Академии медицинских наук (АМН) СССР, где внес огромный вклад в развитие отечественной популяционной генетики. Он был организатором и участником многочисленных экспедиций в республики Средней Азии, цель которых – изучение популяционных механизмов распространения и клинических особенностей наследственных болезней. Признанием его заслуг в этой области стало награждение медалью ВДНХ СССР.

В 1978 году Алий Асанов, после защиты кандидатской диссертации, переходит на должность научного, а затем – старшего научного сотрудника. В 1998 году он защищает докторскую диссертацию, посвященную проблемам популяционной генетики наследственных гемоглобинопатий.

Одновременно с научной работой Алий Асанов начал заниматься преподавательской деятельностью. Он читает лекции по общей и медицинской генетике в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова. В 1988 году по приглашению вице-президента АМН СССР, академика Н.П. Бочкова участвует в организации кафедры медицинской генетики в Первом московском медицинском институте им. И.М. Сеченова (сейчас – Сеченовский Университет), где он и начинает работать сначала в должности доцента, а затем профессора. С 2010 года возглавлял кафедру медицинской генетики Первого МГМУ, и курирует работу Сеченовского научного кружка кафедры.

Алий Юрьевич является автором многочисленных учебников и методических пособий по общей и медицинской генетике. Несколько лет возглавлял проблемную учебно-методическую комиссию по преподаванию медицинской генетики в вузах страны.

В настоящее время бывшие ученики профессора Асанова работают в ведущих медицинских учреждениях нашей страны и за рубежом, многие из них связали свою профессиональную деятельность с генетикой, что, безусловно, является заслугой и результатом труда Алия Юрьевича.

От всех души поздравляем его с юбилеем и желаем крепкого здоровья, долголетия и продолжения успешной деятельности на благо российской науки и медицины!