WorldSkills
WorldSkills

В Институте фармации Сеченовского университета 19-22 июня 2019 года прошел II Отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills*, компетенция Фармацевтика. За право участвовать в национальном финале, который пройдет в ноябре этого года, боролись студенты 3-го курса, обучающиеся по специальности фармация.

19 июня после торжественного открытия Чемпионата участники и эксперты ознакомились с конкурсными площадками и прошли жеребьевку. 20 и 21 июня участники соревновались на 3-х площадках, выполняя конкурсные задания, соответствующие трудовым функциям провизора, работающего в аптечной организации. Участникам нужно было продемонстрировать свои профессиональные умения при решении задач в нестандартных ситуациях конкурсных заданий.

Выполнение задания предусматривало работу конкурсантов и экспертов на площадках в течение от 4-х до 7 часов в зависимости от модуля и конкурсного задания.

«WorldSkills — это развитие системы независимой оценки качества образования на всех уровнях. Студент, участвуя в подобном чемпионате, может сам оценить свои личные достижения в полученных знаниях», — отметила заместитель директора Института фармации Людмила Король.

Независимыми экспертами Чемпионата были представители работодателей – компаний-партнеров — «Планета здоровья» и «СоюзФарма-ТМ», которые высоко оценили знания и выполнение заданий конкурсантами на площадках.

«Участие в чемпионате дает конкурсантам возможность расширить границы реализации своих навыков. Здесь напрямую происходит знакомство с работодателями. На чемпионатах экспертами являются представители крупных аптечных сетей, которые могут предложить участникам работу. Это очень хороший карьерный рост на этапе окончания университета», — рассказала Светлана Усатова, главный эксперт чемпионата WorldSkills.

По итогам 2-х дней соревнований места распределились следующим образом:

1 место — Анастасия Шерстнева

2 место — Ольга Ходжаева

3 место — Алина Трунова

Всем участникам были вручены дипломы конкурсанта и призы от спонсоров Чемпионата.

Поздравляем победителей и желаем им успехов на национальном финале!

 

* WORLDSKILLS – это международное некоммерческое движение, развивающее профессиональное образование путем гармонизации лучших практик и профессиональных/образовательных стандартов во всем мире за счет конкурсов профессионального мастерства.

Сайт — http://worldskills.ru/

Чемпионат WorldSkills – это многогранное событие, где встречаются руководители государственных органов и   образовательных учреждений, представители промышленности и общественных организаций, место, где обсуждаются самые важные и актуальные вопросы, связанные с профессиональным мастерством. Межвузовские чемпионаты по стандартам WorldSkills — это конкурсы профессионального мастерства между студентами учебных заведений. Победители чемпионатов встречаются в национальном финале.

Раз в два года одна из 79 стран-участниц движения проводит мировой чемпионат. Конкурсантами становятся победители национальных чемпионатов профессионального мастерства стран-членов WorldSkills. Их успех или провал говорит не только об их личных профессиональных качествах, но и об уровне профессиональной подготовки в той стране, которую они представляют, и общем уровне качества услуг на родине участников.

Россия вошла в состав WorldSkills International в апреле 2012 года. С этого времени было проведено около 500 региональных, корпоративных, вузовских и национальных чемпионатов с участием более 100 тысяч человек.

В 2017 году на чемпионате мира в Абу-Даби национальная сборная России, заняла первое место в общекомандном зачете, что обеспечило возможность проведения в 2019 году мирового чемпионата в Казани (WorldSkillsKazan 2019).