Всероссийский молодежный кинопоказ
Всероссийский молодежный кинопоказ 10 июня в Историко-патриотическом центр имени Н.В. Троян Сеченовского Университета состоялся Всероссийский молодежный кинопоказ, посвященный празднованию Дня России, организованный при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Инициатор акции - Ассоциация студенческих патриотических клубов «Я горжусь».

Открывая всероссийский молодежный кинопоказ в Сеченовском Университете, с приветственным словом выступила директор Историко-патриотического центра Марина Черниченко, отметив, что киноклуб в их стенах действует уже несколько месяцев и успел полюбиться обучающимся. В нем проходят просмотры и обсуждения исторических и современных фильмов, героями которых выступают настоящие патриоты, те, кто выполняет свой долг, защищают Родину и мирную жизнь.

Также Марина Черниченко пригласила собравшихся присоединиться к акции «Медицинский Бессмертный полк», которая пройдет 22 июня в День памяти и скорби. Такое мероприятие будет проведено в университете впервые – участвующие пройдут по Аллее жизни с портретами медиков, участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза, зажгут свечи у памятника Медикам-героям в рамках всероссийской акции «Свеча памяти».

Лидия Сухова, начальник отдела по работе с обучающимися, рассказала ребятам о планах Центра на лето и о возможности подать заявки на участие в поисковой деятельности военно-патриотического лагеря имени Героя Советского Союза Ф.М. Охлопкова, который пройдет под Ржевом.

После столичного старта проекта к марафону присоединятся все регионы страны. В формате Дня единого действия 10 июня показы представленных в Москве лент пройдут более чем в 300 российских вузах.

Всероссийский молодежный кинопоказ проходит сегодня во всех регионах страны в формате дня единых действий. Всего в кинопоказе принимает участие более 200 учебных заведений.