Врач: взрослый человек может употреблять 50 г сахара в день без вреда для здоровья
19 октября 2021

Около 50 г сахара в день взрослый человек может употреблять без вреда для здоровья. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Олеся Гурова.

«Если говорить о том, сколько взрослому среднестатистическому человеку в день сахара положено, то, по разным рекомендациям, без вреда для здоровья это порядка 50 г в день, примерно 10 чайных ложек сахара. Но надо понимать, что сахар содержится везде и повсюду, даже в несладких на первый взгляд продуктах. <…> Чаще всего люди получают сахар не только со сладостями - печеньем, конфетами и прочим - но и с такими продуктами, как соусы, сладкие йогурты, быстрые завтраки, и, конечно, напитки. К последним относятся морсы, лимонады, соки, газировки. <…> Например, в баночке газировки содержится около семи чайных ложек сахара, а в плитке темного шоколада - 45-50 г сахара. Это фактически дневная норма», - сказала Гурова.

Врач рекомендовала заменять кондитерские изделия фруктами.

«Чем можно заменить сладости и что мы относим к категории «полезных» сладостей - это, конечно, фрукты и сухофрукты. Считается, что человек в день должен съедать порядка пяти порций овощей и фруктов. Порция - это примерно чашка ягод, фрукт размером с кулак - яблоко, груша, долька арбуза», - добавила эксперт.

Специалист напомнила, что чрезмерное употребление сахара может привести, в частности, к развитию заболеваний сердца и сосудов, избыточному весу и сахарному диабету второго типа, а также ухудшить состояние зубов.

Всемирный день конфет отмечается 18 октября.


Ссылка на публикацию: mskagency.ru