Врач, профессор, учитель: в Сеченовском Университете вспоминали легенду Первого МГМУ — профессора Александра Недоступа
30 января 2023

index.jpgСеченовский Университет принял участие в проведении XXXI Международных рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В конгресс-центре университета прошла секция на тему «Духовный выбор врача и пациента на фоне глобальных вызовов современности». Мероприятие было посвящено роли хирурга, архиепископа, святителя Луки Симферопольского и Крымского (В.Ф. Войно-Ясенецкого) и профессора А.В. Недоступа в формировании духовно-нравственных качеств современного врача.

Александр Викторович Недоступ посвятил свою жизнь кардиологии. Человек-легенда Первого МГМУ ушел из жизни в октябре 2022 года. Его называли Учителем: он был не только врачом и преподавателем, но и духовным наставником своих студентов и пациентов. О жизни и профессиональном пути Александра Недоступа рассказала его ученица — профессор Кафедры факультетской терапии №1 Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета, д.м.н., профессор Ольга Благова.

Александр Викторович стоял у истоков советской кардиореанимации. Две трети его жизни связаны с Сеченовским Университетом. Здесь он поступил в аспирантуру кафедры факультетской терапии, стал доцентом и автором монографии «Электроимпульсное лечение аритмий сердца в терапевтической клинике». В 1987 году защитил докторскую диссертацию, а впоследствии, вплоть до 2020 года Александр Недоступ являлся профессором кафедры факультетской терапии № 1 и научным руководителем отделения кардиологии ФТК им. В.Н. Виноградова.

Все эти годы он лечил людей и учил своих студентов. О нем говорили как о настоящем православном враче. Александр Недоступ объяснял ученикам, что медицина это не только объем знаний — в основе профессии лежит сострадание к больному. Он окутывал христианской любовью каждого, кто приходил к нему за помощью.

Современники профессора считают, что их учитель жил по заветам святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Кроме профессионализма его отличала исключительная порядочность, мудрость и доброжелательность. Долгие годы он возглавлял Общество православных врачей Москвы, проводил секции по медицинской тематике «Православие и медицина» на образовательных Рождественских чтениях, организовывал съезды православных врачей, возрождал храмы Девичьего поля, публиковал статьи на духовные темы. Вспоминая Александра Викторовича Недоступа его ученики говорят, что он был и остается образцом настоящего русского врача.