Врач назвала основные проявления постковидного синдрома
18 ноября 2021
У большинства переболевших коронавирусом длительное время сохраняются различные недомогания, постковидный синдром по разным данным может длиться от 12 недель до 9 и более месяцев. Об этом рассказала  доцент кафедры факультетской терапии № 2 лечебного факультета Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова, профессор Анна Брагина, выступая на XVI Национальном конгрессе терапевтов.

Так, около 40% из них жалуются на одышку, ощущение нехватки воздуха, у 17% сохраняется кашель, каждый десятый испытывает боли в суставах и мышцах, столько же беспокоит учащенное сердцебиение. У каждого пятого переболевшего - ощущение тумана в голове или может усиливаться выпадение волос, а каждый третий испытает проблемы со сном. Слабость, в том числе, мышечная наблюдается у 60% пациентов после COVID-19, еще 4% страдают от головокружений, у 2% бывает онемение в стопах и кистях рук, у 4% - боли в животе, тошнота, диарея.

При этом тяжесть перенесенного коронавируса не влияет на его развитие. "Дело в том, что коронавирус циркулирует во всем организме и проникает в том числе в ствол головного мозга. Это часть основания головного мозга, которая содержит ядра черепных нервов и жизненно важные центры - дыхательный, сосудодвигательный и другие. Из-за этого столько разных постковидных проявлений", - пояснила Брагина. Чаще всего они наблюдаются у возрастных пациентов, а также людей, у которых уже есть хронические заболевания.

В международной классификации болезней уже появилась новая кодировка болезней - постковидное состояние.



Ссылка на публикацию: rg.ru