Врач назвал опасную обувь для русской зимы
14 ноября 2019

Какая популярная сейчас обувь совсем не подходит для холодного времени года, а какую все же носить можно, рассказал радио Sputnik завотделением медицинской реабилитации МГМУ им. И.М. Сеченова Константин Терновой.

Мода, как правило, заходит в Россию из мест с куда более теплым климатом, чем у нас. И иногда это может стать источником проблем ‒ в том числе, со здоровьем. Модная обувь, которую зимой могут носить в Италии, на юге Франции или в южных штатах США, для русской зимы категорически не подходит или даже попросту опасна.

Это касается и спортивной обуви ‒ точнее, повседневной обуви спортивного стиля. Например, так популярные сейчас холщовые кеды совсем не подходят для холодного времени года ‒ это кажется само собой разумеющимся, но многие модники все же не торопятся расстаться с любимой обувью до самого снега. Тем самым они могут собственными руками ‒ точнее, ногами ‒ угробить свое здоровье, рассказал радио Sputnik заведующий отделением медицинской реабилитации МГМУ им. И.М. Сеченова, травматолог-ортопед Константин Терновой.

"Есть кроссовки утепленные и с зимней подошвой, они подходят для зимы. Если мы говорим о холщовых кедах, то там нога будет переохлаждаться. Многие солдаты во время Первой мировой войны погибли именно из-за того, что у них не было хорошей обуви. На холоде сосуды сужаются, и потом может быть сильное нарушение кровоснабжения нижней конечности", ‒ рассказал врач.

Кеды не подходят для русской зимы не только из-за легкого тряпичного материала, но и из-за тонкой подошвы, что еще важнее. Как отметил Константин Терновой, продуваемость верха обуви ветром в какой-то степени еще можно компенсировать термоносками, но вот подошва все-таки в холодное время года нужна толстая и рифленая ‒ зимняя.

"Как определить зимние шины у машины? Есть шины гладкие гоночные, а есть с глубоким рисунком. На ботинках то же самое. На летних туфлях подошва гладкая, а на зимних ботинках – рифленая", ‒ пояснил врач.



Источник: Радио Sputnik