Возьми мое сердце: кардиохирурги Сеченовского университета провели уникальную операцию
29 октября 2021

Восемь часов в операционной, из них три часа работа с человеческим сердцем в руках. Именно такое лечение хронической сердечной недостаточности с нарушением ритма провели кардиохирурги Сеченовского Университета.


В мировой практике аутотрансплантация сердца, проще говоря, капитальный ремонт пламенного мотора, случается крайне редко. Сложность в том, что сердце нужно в буквальном смысле достать из организма, перекроить, подогнать под нормальные размеры оба предсердия, восстановить работу сердечных клапанов и вернуть сердце на свое место. Поэтому кардиохирурги всего мира предпочитают более отработанную, гетеротипическую трансплантацию, когда пересаживают сердце от человека к человеку.

Однако в данном случае, по словам оперирующего кардиохирурга, директора клиники факультетской хирургии им Н.Н. Бурденко, завкафедрой сердечно-сосудистой хирургии и инвазивной кардиологии Сеченовского Университета Романа Комарова, других вариантов лечения не было. Ситуация для 64- летнего пациента была настолько критической, что если бы врачи не решились на операцию, мужчина погиб в течение ближайших двух месяцев.

«Именно аутотрансплантация дала нашему пациенту шанс на жизнь, — сказал кардиохирург Роман Комаров, — в настоящее время мужчина чувствует себя хорошо. Его сердце работает в нормальном режиме».



Ссылка на публикацию: kiz.ru