15 марта 2017
Волевая победа волейболисток Сеченовского университета

9-11 марта 2017 года в г. Рязань проходил второй этап Фестиваля спорта среди медицинских и фармацевтических вузов России, где отстаивали честь своих вузов 10 команд. Наши волейболистки одержали убедительную победу.

По результатам прошлогодних соревнований Сеченовский университет оказался в подгруппе, в которую вошли Тверской медицинский университет (ТМГУ), Ивановская медицинская академия (ИГМА) и два московских медицинских вуза – Российский медицинский университет им. Н.И. Пирогова и Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет имени А.И. Евдокимова.

Для выхода в полуфинал соревнований необходимо было занять в своей подгруппе первое или второе место. Первые трудности и ошибки в игре проявились в матче с РНИМУ. Несмотря на это, победа со счетом 2:0 позволила нашей команде выйти в полуфинал с первого места на второго финалиста соседней подгруппы.

В полуфинале команда Сеченовского университета встретились с курскими волейболистками. Наши противницы пытались оказать сопротивление, но были сломлены и побеждены!

В финале нас ожидала встреча с волейболистками РязГМУ. Хотелось бы отметить, что студенты, преподаватели и администрация, во главе с ректором, пришли болеть за свои сборные.

Этот матч не носил принципиального характера. Независимо от результата обе команды уже завоевали путевки на третий этап Фестиваля спорта, который будет проходить с 22-27 апреля в г. Казань. Но победить хозяек турнира в финальном матче – это дорогого стоит!

Итак, между командами развернулась нешуточная борьба. Для нас матч начался с неприятностей. Неправильно была подана расстановка нашей команды, и двум игрокам пришлось играть в непривычных для себя зонах. Это обстоятельство не только не «развалило» игру, а наоборот. Два сета остались за нашими девчонками. В третьей и четвертой партиях мы упустили инициативу, в итоге счет 2:2. Впереди пятая, решающая партия, до 15!

В решающей партии без ошибок играют обе сборные. Важнейший момент в матче. Держим трехочковое преимущество. Нервы... Не сдались и вырвали победу в матче с принципиальнейшим соперником.

Ректор РязГМУ Роман Калинин в поздравительной речи отметил характер волейболисток Сеченовского университета, проявленный в матче против хозяек турнира и поблагодарил за «феерическую игру».