Виталий Зверев: «Вспышка COVID-19 осенью будет не такой большой, как в начале пандемии»
14 августа 2020

GREEN-MOSQUITO.jpg

Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета спрогнозировал степень распространения коронавируса


Виталий Зверев принял участие в рубрике «Мне только спросить» телеканала «Москва 24». Академик РАН ответил на вопросы, как будет распространяться COVID-19 в ближайшее время, и ждать ли «второй волны».


- ВОЗ объявила о второй волне коронавируса. О каких странах идет речь, и насколько эта вспышка масштабная?

- Скорее всего, речь идет о странах Европы. Мы видим, что в некоторых регионах, например, Германии, Испании наблюдается подъем заболеваемости. Мне не очень нравится термин «вторая волна». Разве первая волна закончилась? Ведь вирус из популяции никуда не исчез, каждый день практически в каждой стране регистрируются новые случаи заболеваемости.

Скорее всего будет подъем заболеваемости осенью-зимой. Однако при этом нельзя сказать, что коронавирус – это сезонное заболевание. Пока определенное количество людей не переболеет, такие вспышки постоянно будут происходить. Надо их просто вовремя локализовать и за этим следить. А что касается «второй волны» - да, будет подъем, как и у всех респираторных заболеваний.


- Многих интересует, дойдет ли эта вспышка до России? И будет ли это связано с возвращением отдыхающих с курортов, ведь отпускной сезон в самом разгаре.

- Конечно, будет, хотя не так ярко выражено, как в феврале-марте, когда много наших соотечественников вернулось из заграницы. Сейчас люди в основном путешествуют по России, поток туристов не такой большой. Плюс людей с высокой температурой, нарушением здоровья отслеживают, изолируют, отправляют на карантин или обследование, чтобы установить диагноз. Поэтому такого подъема заболеваемости, как зимой, не будет.


- Говорят, что все сложнее определять коронавирус из-за смазанной симптоматики. Это правда?

- Надо сказать, что коронавирус у многих проходит вообще бессимптомно, в частности, у детей. Впрочем, и молодые, и пожилые люди тоже переносят COVID-19 в легкой форме. У меня самого был коронавирус, причем признаков особо никаких не было кроме разве что температуры, которая держалась всего один день. Можно сказать, что почти не лечился, однако уровень антител был довольно высоким.

Да, существует тяжелая форма заболевания, но в основном она проходит у определенной группы людей, за которыми нужно следить. Сам же вирус не настолько изменился, чтобы можно было говорить об изменении его свойств, его способности заражать и вызывать тяжелые формы заболевания. Пока такого не произошло.


- В чем причина активности вируса в Европе? Это нормальное течение пандемии, или присутствует человеческий фактор, потому что далеко не все соблюдают меры предосторожности?

- Конечно, человеческий фактор сыграл свою роль. Не надо забывать, что мы живем во время пандемии, нужно продолжать носить маски в местах скопления людей, общественном транспорте. Я знаю ситуации, когда в Европе люди посещали выступления, концерты и не соблюдали необходимые меры предосторожности. У нас, например, в Новосибирске, люди массово вышли на улицу, когда наступила хорошая погода. Конечно, когда вы идете по улице, когда есть расстояние между людьми, маски не нужны. Но в местах скопления больших групп маски надо надевать обязательно.


https://www.m24.ru/videos/obshchestvo/13082020/252749



Биолог рассказала, чем опасны укусы комаров


Ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Людмила Ганушкина поделилась советами, как защититься от насекомых


Комары не так безобидны, как может показаться ввиду их привычности. Более того, их укусы могут привести к довольно тяжелым последствиям. Подробнее о них, а также о мерах профилактики и защиты рассказала ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского Сеченовского университета Людмила Ганушкина.

«Комариный укус может быть очень опасен. Комары вообще занимают лидирующие позиции по своей вредоносности в отношении человека», — сразу напугала она. И уточнила: следствием укуса комара может быть не только аллергическая реакция (это чаще всего), но и заражение опасными болезнями и паразитами.

Эксперт привела цифры: от 2 до 5% комаров на большей части территории России заражены дирофиляриями (нематодами) и могут при укусе передать их человеку.

«После того, как зараженный комар укусил человека, в организме человека начинает расти и паразитировать гельминт. Через какое-то достаточно длительное время он либо подойдет к глазному веку, либо проявится под кожей, либо надолго задержится в организме», — объяснила Ганушкина и посоветовала при любых неприятных (и непонятных) ощущениях в теле обращаться к врачу.

В качестве профилактики специалист порекомендовала прежде всего механические средства защиты — одежду из плотной ткани, головной убор с сеткой, полог над кроватью. О народных методах борьбы с комарами — чесноке, гвоздике, полыни – она отозвалась скептически.

«На 100% никакие народные средства не могут защитить, если комаров много, и они очень активно нападают на человека», — пояснила биолог.



Ссылка на публикацию: www.med2.ru