Виталий Зверев: «Повторного карантина в России не будет»
23 сентября 2020

Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологи и иммунологии Сеченовского Университета считает, что ситуация с распространением коронавируса находится под контролем

За 20 сентября в Москве выявили рекордное с 23 июня количество заражённых COVID-19 — 915 человек. Днём ранее за сутки в столице зафиксировали 860 новых случаев. При этом в Израиле уже повторно ввели общенациональный карантин, такой же сценарий в стране не исключил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Какова вероятность того, что в России снова вернут жёсткие ограничения из-за коронавируса, когда закончится пандемия и поможет ли остановить вирус массовая вакцинация?

Об этом «Парламентской газете» рассказал заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, академик РАН Виталий Зверев.

- Виталий Васильевич, согласны ли вы с мнением, что, судя по росту заболеваемости, в России началась вторая волна коронавируса?
- В общем-то, никуда и первая волна не уходила, заболевание не исчезало. Вирус остался в популяции. Возможно, позже он станет сезонной болезнью, но пандемия пока не закончилась.
Сейчас, действительно, наблюдается подъём заболеваемости, но это нормально для осенне-зимнего периода, когда в рост идут и другие вирусные инфекции, например грипп. Это связано с климатом. Но подъём этот небольшой и ничего страшного здесь я не вижу.

- Как вы считаете, стоит ли ждать повторного введения карантина в стране?
- Похоже, что этого не произойдет. По крайней мере, ни руководители страны, ни Роспотребнадзор об этом не говорят, и отмечают, что ситуация под контролем. И мне тоже так кажется. Не думаю, что будут снова введены такие ограничительные меры, хотя массовые мероприятия, очевидно, останутся под запретом.

- Если не вводить ограничения, не будет ли снова «повального» количества пациентов в больницах, массовых заражений?
- Повального количества пациентов точно не будет, потому что сейчас врачи стали разбираться и понимать, кого надо госпитализировать, а кто может лечиться дома. Они теперь знают, какое лечение и когда применять. Сейчас есть открытые койки, лекарства. Поэтому серьёзного подъёма заболеваемости не будет.

- Вы произнесли фразу «пока пандемия не закончилась…». А при каких условиях, по-вашему, закончится пандемия?
- По моему мнению, когда переболеет 70-80 процентов населения. Говорят, что уже свыше 30 процентов россиян имеют антитела к вирусу — значит, они с ним столкнулись. В некоторых регионах около 71 процента детей имеют иммунитет — например в Калининградской области.
Вообще я прогнозирую, что большинству людей всё-таки придётся переболеть этой инфекцией. Но в этом, опять же, ничего страшного нет, вирус не такой уж опасный, как казалось изначально. У некоторых людей болезнь протекает тяжело, но у этих категорий граждан — с хроническими заболеваниями — любая инфекция будет протекать тяжело.




Ссылка на публикацию: pnp-ru.turbopages.org