Великие имена в истории медицины
27 марта 2023
Великие имена в истории медицины

На заседание исторического кружка имени А.И. Абрикосова Института клинической морфологии и цифровой патологии Сеченовского Университета Минздрава России студенты и преподаватели вспоминали легендарных патологоанатомов Сеченовского Университета академиков Ивана Клейна и Анатолия Струкова.


«Каждый врач, который кончал медицинский факультет Московского университета хорошо знал стройного худощавого старика в очках с постоянной доброй и умной улыбкой. В вицмундире, без халата и без перчаток, он демонстрировал перед студентами патологически измененные органы». Так писал о профессоре Иване Федоровиче Клейне Алексей Иванович Абрикосов.

Заместитель директора Института клинической морфологии и цифровой патологии Дмитрий Проценко привел интересные факты из жизни И.Ф. Клейна. Именно Клейн внедрил новую учебную программу, основанную на микроскопической технике и учении о целлюлярной патологии Рудольфа Вирхова. Нововведение позволило студентам получать более глубокие знания в области патологии и стало основой для создания крупной научной школы. Сегодня преподавание патологической анатомии ведется в основном на базе методических разработок Клейна.

Председатель Совета старейшин Сеченовского Университета профессор, академика РАЕН Вячеслав Пауков с особым почтением вспоминал своего учителя Анатолия Ивановича Струкова. «Он всегда находил время для того, чтобы ответить на наши вопросы и помочь нам разобраться в сложных темах. Он всегда был готов поддержать нас и помочь в любой ситуации. Я также помню, как он вдохновлял нас на творчество и саморазвитие. Он говорил, что наука — это не только знания, но и способность мыслить креативно и решать сложные задачи. Он учил нас думать свободно и не бояться выражать свои мысли».

 

Фотоотчёт