Ведущие российские иммунологи и Всероссийский союз пациентов обсудили основные положения резолюции по развитию отечественной иммунопрофилактики
Ведущие российские иммунологи и Всероссийский союз пациентов обсудили основные положения резолюции по развитию отечественной иммунопрофилактики

26 апреля Всероссийский союз пациентов (ВСП) провел II Экспертный форум по иммунопрофилактике на котором иммунологи, врачи, эксперты, представители пациентских организаций обсудили резолюцию по дальнейшему развитию и совершенствованию отечественной иммунопрофилактики.

Документ будет доработан по итогам экспертного форума с учетом высказанных инициатив и наработок и направлен для обсуждения в Правительство Российской Федерации и Минздрав России.

«На фоне COVID-19 не осталось сомнений в том, что вакцинация – это один из важнейших вопросов безопасности населения и страны. Вместе с экспертами мы считаем важным расширять вакцинопрофилактику в программе госгарантий, будем поднимать вопрос разработки новых подходов в вакцинопрофилактике, в том числе с учетом целевых групп пациентов. Серьезной отдельной задачей стоит реализация работы с населением с целью формирования приверженности граждан вакцинации», - сказал сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв открывая работу форума.

«В будущем значение вакцинации будет только возрастать. В современном в мире важно быть вакцинированным – это профилактика многих болезней. Пандемия наглядно показала, как важно быть вакцинированным для защиты себя и окружающих от тяжелой инфекции», – подчеркнула сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ирина Мясникова.

О вкладе вакцинации в сохранение продолжительности жизни и уроках пандемии COVID-19 в своем докладе рассказала Лейла Намазова-Баранова, президент Союза педиатров России, руководитель НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН Министерства науки и высшего образования России, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России, зав. кафедрой факультетской педиатрии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

«Профилактика первичных инфекционных болезней в виде вакцинации сегодня доступна для большого количества основных инфекционных болезней, имеющих большой вклад в смертность. По сути вакцинация является профилактикой смертности и от неинфекционных болезней. Например, смертность от инфарктов и инсультов часто бывает отсроченной реакцией на перенесенную инфекционную болезнь в результате гриппа или коронавирусной инфекции. Поэтому вакцинация должна быть в фокусе внимания не только медицинского сообщества, но и общества», - рассказала Лейла Намазова-Баранова.

Вакцинация в современном мире становится просто необходимой. «Пандемия вызвала самое значимое снижение ожидаемой продолжительности жизни с 1950 г. По оценке экспертов, в мире ожидаемая продолжительность жизни упала в 2021 г ниже уровня 2013 г. Причиной стало снижение вакцинальных программ в мире, низкие темпы вакцинации взрослых и подростков. Вакцинация детей от гриппа способствует продлению жизни не вакцинированных пожилых взрослых. Поэтому вакцинация взрослых и детей взаимосвязана напрямую. Глобальное потепление может изменить сезонность гриппа и сделать его всесезонным, что в свою очередь потребует изменения подходов к вакцинации», - добавила Лейла Намазова-Баранова.

О необходимости повышения приверженности вакцинации в своем выступлении также говорил Владимир Чуланов, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России, замдиректора по научной работе и инновационному развитию  ФГБУ  «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения РФ. По его мнению, вопросы вакцинопрофилактики являются одними из ключевых в борьбе с инфекциями и им нужно уделять большое внимание. По данным ВОЗ, за 11 месяцев после внедрения вакцинации против коронавирусной инфекции удалось спасти во многих странах мира почти полмиллиона жизней и это вдвое уменьшило прогнозируемые потери от этой инфекционной болезни. В горизонте 10 лет при активном продвижении в том же направлении, удастся сохранить более 50 млн жизни. «Мы готовы принять участие в совместной работе с иммунологами и врачами, пациентскими организациями по повышению приверженности населения вакцинации, считаем это направления важным», - сказал Владимир Чуланов.

Важную тему о доверии и качестве контакта врача и пациента подняла Оксана Драпкина, директор Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины, главный внештатный специалист терапевт Минздрава России. По ее словам, первичное звено здравоохранения серьезно подошло к организации вакцинопрофилактики. «Были определены участники процесса, функционал, рассчитаны затраты времени. Появилась хорошая система, которая позволяет вести учет вакцинированных и эффектов, которые могут быть при вакцинации. Хромает одно – мотивация и доверие к вакцинации. Нужно объединить усилия специалистов с тем, чтобы не снижать уровень знаний по проблемам вакцинации и их необходимости. Важно соответствующее обучение студентов, непрерывные курсы в течение врачебной практике» - сказала Оксана Драпкина.

Николай Брико, директор Института общественного здоровья им. Эрисмана, доктор медицинских наук, завкафедрой эпидемиологии и доказательной медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России рассказал об эпидемиологии вакциноуправляемых инфекций в период пандемии.

«Во время пандемии немедикаментозные вмешательства предотвратили циркуляцию большинства респираторных вирусов. После снятия санитарных ограничений циркуляция сезонных респираторных вирусов должна возобновиться и ожидается возникновение различных видов взаимодействия в особенности ко-инфекция опасна для пациентов высокого риска с сердечно-сосудистой патологией, сахарным диабетом, ожирением, хроническими заболеваниями органов дыхания. Безусловно наиболее оптимальным методом профилактики этого состояния остается вакцинация – как от вируса гриппа, так и от коронавирусной инфекции – в комбинации и раздельно», - рассказал Николай Брико.