Форум «Здоровое общество. На пути к цели 80+»
14 февраля 2019

13 февраля в Сочи открылся форум «Здоровое общество. На пути к цели 80+». О том, каким образом будет действовать Сеченовский университет для достижения ориентиров нацпроекта "Здоровье", рассказал корреспонденту "Комсомольской правды" ректор Петр Глыбочко, один из экспертов отрасли.

Мы развиваем в России медицину будущего

- Средняя продолжительность жизни в нашей стране в 2018 году составила 73,5 года, тогда как еще год назад – 72,7. И перед правительством стоит глобальная цель войти в клуб стран «80+». При этом преклонный возраст должен быть не возрастом дожития, а, наоборот, активного долголетия.

Сегодня здравоохранение – одна из самых динамично развивающихся отраслей. В России активно внедряются методы регенеративной медицины, идут процессы цифровизации и информатизации здравоохранения. На передний план выходит направление биомедицинских технологий.

Система высшего медицинского образования работает таким образом, чтобы обеспечить качественный прорыв в подготовке современного специалиста. В том числе - идти на опережение, видеть ситуацию в перспективе. Стратегия нашего университета — это развитие наук о жизни (life sciences+). В ее основе – life-long health management — концепция управления здоровьем от зачатия до активного долголетия. Именно это направление является драйвером научно-исследовательской деятельности Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, объединяющего вокруг себя ученых, клиницистов и предпринимателей.

Здравоохранению будут нужны врачи новой формации, способные использовать современные прорывные научные достижения для помощи каждому конкретному больному. Поэтому на протяжении нескольких лет наш университет развивает «медицину будущего». В ее основе - прочный академический фундамент клинической медицины, но с более широкими возможностями за счет проведения мультидисциплинарных исследований в партнерстве с зарубежными лидерами в области инженерии, технологий, естественных наук.

Каждый год в свою образовательную программу мы внедряем новые специальности, отвечающие запросам времени. Например, с этого учебного года в Сеченовском университете ведется подготовка по новым направлениям «профессий будущего»: сетевой врач, IT-медик, тканевой инженер, нанофармаколог, разработчик систем «умной доставки лекарств», молекулярный диетолог, специалист по управлению геномом.

Главной чумой XXI века по-прежнему останется онкология. В 2019 году у нас появится геномный центр, где будут изучать наследственные мутации и геномику рака. Центр даст возможность на генном уровне владеть диагностикой: на его базе будет проводиться полногеномное секвенирование, то есть «прочтение» всей информации, заложенной в человеческом геноме, и выявление наследственных синдромов в онкологии и мутаций, приводящих к развитию рака. А уже сейчас в нашей Клинике управления здоровьем используется уникальная научная разработка учёных Сеченовского университета: биостатистическая платформа для ранней диагностики и оценки риска развития злокачественных заболеваний. Благодаря этой платформе можно оценить риск развития самых распространённых опухолей: рака легкого, молочной железы, кишечника, предстательной железы и рака яичников. Эти данные позволяют выявить заболевание на ранних стадиях и сформулировать индивидуальные рекомендации по профилактике рака.



Ссылка на публикацию: Комсомольской правды