Вакцина от аллергии на кошек готова к клиническим испытаниям
13 декабря 2022

index.jpgОб этом в Сеченовском Университете объявила международная команда создателей вакцины. По словам заместителя заведующего лабораторией иммунопатологии Института молекулярной медицины Сеченовского Университета профессора Венского медицинского университета Рудольфа Валенты, разработчики достигли первой цели — успешного окончания доклинических испытаний. Эта вакцина безопасна, эффективна против всех кошачьих аллергенов, аналогичной ей нет в мире.

«Над созданием препарата работали две команды — в Москве и в Вене. Это была сложная и долгая работа, но это того стоило. Следующий этап — токсикологические и клинические испытания, к которым мы планируем приступить в 2023–2024 году, и последующая регистрация вакцины», — рассказал руководитель проекта, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского Университета академик РАН Александр Караулов.

Аллергии на кошек подвержены как минимум 30 % взрослого населения всего мира. Этот вид аллергии не только снижает уровень жизни, но и является жизнеугрожающим заболеванием. Главный кошачий белок-аллерген, на который у людей и развивается аллергическая реакция, — утероглобин Fel d 1. Его вырабатывают абсолютно все коты и кошки, независимо от породы, длины шерсти и места обитания. Долгое время он считался единственным «виновником» аллергии, однако команда профессора Валенты и профессора Караулова доказала, что это не так, а результаты этих исследований легли в основу разработки вакцины.

Научная сложность работы заключалась в том, что необходимо было пройти все этапы создания вакцины: произвести и очистить аллергены, провести исследование их распространенности, отобрать нужные, провести картирование эпитопов. Это были уникальные новые данные, которые были получены благодаря сотрудничеству Сеченовского Университета и Медицинского университета Вены.

По словам Александра Караулова, «этот вклад был важен не только для создания вакцины, но и для понимания протекания аллергии на кошек. Аналогичной вакцины нет в мире, потому что прежде все терапевтические стратегии были направлены против одного аллергена кошек (Fel d 1) и даже предпринимались попытки создания таких препаратов, но их эффективность была недостаточной. Однако наши данные на больших когортах показали, что два других кошачьих аллергена (Fel d 4 и Fel d 7) также являются мажорными и, соответственно, клинически значимыми».

Именно тщательная подготовка и детальные доклинические исследования самой вакцины позволили прийти к созданию и отбору такого дизайна рекомбинантной вакцины, которая бы обладала высоким профилем безопасности и имела эффективность против всех важных кошачьих и даже перекрестных аллергенов. «Работа также осложнялась ковид-ограничениями, перераспределением ресурсов на борьбу с пандемией, однако никогда не останавливалась», — подчеркнул академик.

Сеченовский Университет, продолжая процесс трансформации из медицинского образовательного учреждения в научно-исследовательский центр мирового уровня, большое внимание уделяет развитию научных исследований, разработке новых современных технологий и внедрению отечественных инноваций в производство.