Вадим Тарасов рассказал о разработке новых препаратов для лечения COVID-19

Директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского Университета сообщил об успешных клинических испытаниях фермента дорназа-альфа


bb11paz5.jpg

Вадим Тарасов принял участие в программе «Доброе утро» на телеканале «Россия 1», в которой ответил на вопросы ведущих.


- Прежде всего хотелось бы спросить, что у нас не так с выявлением коронавирусной инфекции? Почему тесты настолько несовершенны?
- Стоит отметить, что тест-системы фактически были разработаны с нуля. Если говорить о полимеразной цепной реакции, то ее минус в том, что сама процедура занимает несколько этапов. В итоге любая человеческая ошибка грозит тем, что получится ложно отрицательный результат.


- Но ситуация как-то меняется?
- Да, меняется, появились тесты на основе антител – сначала лабораторные, а затем экспресс-тесты. Фактически диагностические тест-полоски выявляют три различных типа антител, и по ним можно быстро понять, провести скрининг, переболел ли человек коронавирусом, или есть угроза, что он болеет на данный момент, и нужно перейти к более серьезной диагностике.


- Что вы можете сказать о препарате «Авифавир»? Насколько он эффективен при лечении коронавируса?

- По совокупности данных можно говорить о том, что если при стандартной терапии у пациента происходит значимое улучшение самочувствия на 10,5 день, то при применении «Авифавира» этот период сокращается на 3,5 дня. Также можно говорить, и это научно доказано, что если препарат назначать достаточно рано при появлении вируса, то можно избежать перехода вируса в тяжелую фазу.


- Этот препарат был известен и ранее, однако у него наблюдались побочные эффекты

- Сама субстанция не поменялась, поэтому побочные эффектны никуда не делись. Действительно, препарат противопоказан для применения беременным и людям подросткового возраста.


- Что вы можете сказать об исследовании американских ученых, которые изучают поведение лекарственной молекулы, препятствующей распространению коронавируса?

- При коронавирусе было показано, что ее применение предотвращает размножение вируса и фактически оказывает прямой противовирусный эффект. Сейчас отечественные компании взялись за разработку этого препарата, чтобы он появился у нас в России.


- Какие успехи есть у России при лечении сложных случаев коронавируса, которые напрямую влияют на жизнь людей?

- В России завершены клинические испытания, это произошло вперые в мире, фермента дорназа-альфа, который способствует снижению возникновения и развития острого респираторного дистресс-синдрома. Это можно назвать успехом. Исследования проходили на базе Сеченовского Университета, и они показали, что препарат хорошо работает. В ближайшее время он появится на нашем рынке, и здесь мы будем одними из первых в мире. Наша наука в ближайшие несколько лет даст нам массу лекарственных средств, которые позволят лечить не только коронавирус, но и другие сопутствующие заболевания.



Ссылка на публикацию: russia.tv