В УКБ № 2 Сеченовского Университета прошла научно-практическая конференция «Современная диагностическая и лечебная эндоскопия пищеварительного тракта»
12 декабря 2023

Сегодня эндоскопический подход активно применяется во всех областях хирургии, и эндоскопия давно вышла за рамки диагностического исследования ЖКТ.

«Для эфира из операционной мы подобрали сложный пласт пациентов, – комментирует Павел Павлов, заведующий отделением диагностической и лечебной эндоскопии УКБ № 2 Сеченовского Университета Минздрава РФ, – это пациенты, которых традиционно оперируют «большие» хирурги с большими разрезами, с большими доступами. Мы же взяли этих пациентов, чтобы провести им малоинвазивные вмешательства, по сути, через рот».

Пациенты после эндоскопического вмешательства могут быть выписаны практически на следующий день, у них нет ограничений в приеме жидкости и пищи.

Сегодня продолжается непрерывное развитие отделения диагностической и лечебной эндоскопии УКБ № 2, увеличивается доля эндоскопических оперативных вмешательств. Операции, которые еще некоторое время назад выполнялись в единичных лечебных учреждениях, сейчас являются рутинными для эндохирургов УКБ № 2.

Подробности в нашем видео