В структуре заболеваемости россиян преобладают зоонозные инфекции - Елена Симонова
2 декабря 2021
Елена Симонова, профессор кафедры эпидемиологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, сообщила, что в России из 10 случаев инфекционных заболеваний у людей шесть приходится на зоонозные, которые передаются человеку от животных. Выступление эксперта состоялось в рамках конференции «Животноводство будущего», организованной компанией MSD Animal Health совместно с Центром развития здравоохранения Московской школы управления СКОЛКОВО и изданием «Агроинвестор», пишет The DairyNews.


Как заявила спикер, что те, кто считают, что инфекционных заболеваний, передающихся от человека к человеку больше, ошибаются, этот тезис опровергают многие научные публикации, в том числе отечественных ученых.

— Социально-экономический ущерб от зоонозных инфекций в РФ с точки зрения медицины приблизился в 2019 году к 10 млн рублей, в 2018 —  составил чуть более 8 млн рублей, 2020 году — свыше 6 млн рублей, — привела статистику эксперт. — И хотя, судя по цифрам, есть тенденция к снижению ущерба, это не отражает реальные цифры, поскольку «вмешалась» пандемия.

Среди причин развития эпидемиологических рисков по зоонозам на глобальном и национальном уровнях она назвала социальные, связанные с экономической и политической нестабильностью, природные, вызванные изменением климата, и биологические, что объясняется изменением свойств возбудителей и их восприятия населением.

По мнению доктора медицинских наук, бешенство – это «единственная из известных абсолютно летальных инфекций». Которая в среднем ежегодно уносит жизнь четырем жителям РФ, — в 2020 году было зарегистрировано семь смертей, — в том числе двум детям.

Каждый год бешенством заражается от 400 тыс до 450 тыс соотечественников.

На вопрос модератора, удалось ли человечеству победить хоть одну зоонозную инфекцию и «расстаться» с ней навсегда спикер сказала, что это «чрезвычайно сложная проблема.

— Человечеству за всю историю борьбы с инфекционными заболеваниями удалось лишь ликвидировать одну зоонозную инфекцию — натуральную оспу, — констатировала она. — 1977 год считается годом, когда люди ее победили. Одну инфекцию победили, но взамен пришло огромное количество новых. Борьба с зоонозными инфекциями – чрезвычайно сложная задача, но в принципе при грамотном подходе она вполне достижима.

Артем Метлин, д.в.н., начальник службы по международному сотрудничеству ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» вспомнил, что человечество также победило чуму КРС.

— Это хоть и не зоонозная инфекция, но этот факт также важен для всех нас, — подытожил он. — Для того МЭБ, Международное эпизоотическое бюро, и было создано, чтобы ликвидировать чуму КРС, которая в свое время принесла огромный ущерб, унеся жизни половины населения Эфиопии.


Подробнее читайте на © DairyNews.ru   https://www.dairynews.ru/news/v-strukture-zabolevaemosti-rossiyan-preobladayut-z.html


Ссылка на публикацию: dairynews.ru