В Сеченовском Университете запустили цифровую платформу для молодых исследователей
В Сеченовском Университете запустили цифровую платформу для молодых исследователей

Цифровая платформа «Молодой исследователь и предприниматель Сеченовского Университета» (SYSE) поможет студентам отрабатывать междисциплинарные исследовательские и предпринимательские компетенции.

«Мы хотим, чтобы наши студенты уже во время учебы становились полноправными членами команд, занимающихся научно-исследовательскими проектами, участвуя во всех доступных этапах, работая вместе с учеными над написанием статей, подачей заявок на гранты. Результатом такого взаимодействия станет совместная публикация или грант по исследованию, выступление на конференции с докладом, участие в конкурсе научных работ. Таким образом, студенты отработают на практике необходимые им в дальнейшем научно-исследовательские компетенции», - отметил проректор по научной работе Денис Бутнару.

Платформа интегрирована в личные кабинеты научно-педагогических сотрудников и студентов. Первые загружают информацию о текущих и запланированных научных исследованиях, а вторые размещают портфолио, публикации и сертификаты.

Для регистрации в сообществе SYSE студентам необходимо прослушать курс лекций по наукометрии. А став участником платформы и получив статус резидента одного из студенческих научных кружков, получить доступ к научно-исследовательским проектам Университета и стать участником одного из них.

«Наша цель - создание единой научной экосистемы взаимодействия обучающихся и педагогов. В результате любой студент, зарегистрированный на платформе, может подать заявку на участие в научно-исследовательском проекте, а потенциальный руководитель, изучив информацию по претенденту, принять ее или отклонить», - прокомментировала принцип действия работы цифровой платформы научный руководитель студенческого научного общества, директор Института клинической морфологии и цифровой патологии Татьяна Демура.

Важным инновационным шагом для обучающихся и преподавателей будет создание клуба предпринимателей, входящего в SYSE, что позволит постепенно обучить студентов предпринимательским компетенциям, сформировать соответствующую культуру, развить среди обучающихся предпринимательское сообщество.