В Сеченовском Университете стартовала Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицинская весна — 2023»
27 апреля 2023
В Сеченовском Университете стартовала Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицинская весна — 2023»

Главная цель конференции – создать эффективную дискуссионную площадку для студентов медицинских вузов, вовлечь их в исследовательскую деятельность по приоритетным для развития медицинской науки направлениям. Здесь начинающие исследователи могут обменяться мнениями, опытом и достижениями и представить свои проекты. Участники «Медицинской весны» будут работать в течение двух дней.

На торжественном открытии научно-практической конференции проректор по научной и инновационной​ работе Сеченовского Университета Сергей Авдеев напомнил, что «Медицинская весна» ведет свою историю с 1994 года. За эти годы менялись форматы мероприятия и его названия. Но суть всегда оставалась прежней – весной на одной площадке собираются старшекурсники медицинских вузов и представляют свои научные исследования. ​«Сегодня мы говорим о будущем, а будущее – это вы, – обратился к студентам проректор. – Для многих из вас​ – это первый шаг в большой мир медицины и науки. Желаю вам интересной и плодотворной работы».

Каждый год на участие в конференции «Медицинская весна» поступают сотни заявок. В этом году их 620. Как рассказала директор Института клинической морфологии и цифровой патологии, научный руководитель студенческого научного общества имени Н.И. Пирогова Сеченовского Университета Татьяна Демура, раньше студенты представляли на конференции не только исследовательские работы, но и обзоры литературы. Сейчас в основном лидируют именно исследовательские проекты, но от этого количество заявок не уменьшается.

«Когда студент готовит свою научную работу, ему очень важно, чтобы была возможность ее представить, доказать свою правоту, услышать советы других и прислушаться к ним, – отметила спикер.​ – Это очень полезная практика. Вот почему конференция имеет такой успех».

В этом году в «Медицинской весне» участвуют студенты медвузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Донецка и других городов. Географический охват мероприятия очень широкий. Работы участников проходят серьезный экспертный отбор. Специалисты оценивают актуальность исследования, его новизну и результаты. Авторы проектов, набравшие наибольшее количество баллов, получают дополнительные баллы в свои портфолио. ​ ​

В программе конференции – множество интересных мероприятий и интерактивов. Так, участники «Медицинской весны» смогут посетить​ мастер-классы от Института лингвистики и межкультурной коммуникации, Центра анализа сложных систем и других, а также поучаствовать в тематических научных секциях по 29 направлениям. Среди них – секции акушерства и гинекологии, хирургии, медицинской реабилитации, онкологии, педиатрии, стоматологии, судебной медицины и множество других.​ А на конкурсе «Сложный пациент» студенты медвузов проанализируют и разберут самые интересные клинические случаи, которые представляют сложность даже для опытных специалистов.

Участники мероприятия также смогут посетить открывшуюся в Конгресс-центре выставку «Фестиваль науки», где представлены лучшие научные и инновационные достижения студенческих научных кружков.

​«У нас огромное количество студенческих научных кружков, – подчеркнула Татьяна Демура. – Они все уникальные. Руководят ими потрясающие эксперты и делают это абсолютно добровольно. Они очень любят свою профессию и студентов и хотят передать им свои знания».

Работа конференции продолжится в течение двух дней. В ней смогут поучаствовать не только студенты, но и учащиеся 10–11-х классов общеобразовательных школ. Для них организовали научную платформу «Предуниверсарий».

Фотоотчёт