В Сеченовском Университете работают над созданием инновационного лекарства от рака
В Сеченовском Университете работают над созданием инновационного лекарства от рака

Ученые Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского Университета совместно с ведущей отечественной фармацевтической компанией Фармасинтез, приступили к созданию инновационных лекарств от рака. Оригинальные препараты будут применять в терапии опухолей щитовидной железы, центральной нервной системы, молочной железы, опухоли Вильмса, рака пищевода, меланомы и других онкологических болезней.

 Сегодня во всем мире наблюдается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями. В Российской Федерации в 2021 г. впервые диагностировано более полумиллиона случаев злокачественных новообразований. У 40% пациентов заболевание выявляется в поздних 3 и 4 стадиях.

 «Ученые Сеченовского Университета работают над созданием платформы по поиску новых молекул, блокирующих развитие патологий при онкологических заболеваниях. Они станут основой для создания высокоэффективных лекарств для лечения рака как у пациентов с начальными стадиями, так и при тяжелых формах заболевания, для сохранения качества жизни пациентов», - рассказал руководитель проекта, заместитель директора по стратегическому развитию Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского Университета, кандидат химических наук, Владимир Трухан.

По его словам, одна из главных проблем в лечении онкологии — развитие сопротивляемости организма к терапии и, как следствие, появление новых злокачественных образований. Для решения этой задачи необходима разработка мультитаргетных препаратов, действующих на различные виды опухолей.

Институт трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского Университета, имеет большой опыт в разработке лекарственных препаратов. Над созданием лекарства работают ученые из нескольких подразделений Университета. Оригинальные, таргетные препараты, над созданием которых трудятся в Университете, будут применять в терапии опухолей щитовидной железы, центральной нервной системы, молочной железы, опухоли Вильмса, рака пищевода, меланомы и других онкологических болезней.

 «За столетия борьбы с опухолями стратегии лечения прошли эволюцию от хирургии, лучевой терапии и химиотерапии к таргетной терапии, которая эффективна ввиду точечного направленного действия. Этим и занимается наша научная группа», - уточнил эксперт.

 Уникальность проекта делает его перспективным в решении вопроса импортозамещения и способен привести российскую фармацевтическую отрасль в статус импортоопережающей. Сеченовский Университет, реализуя программу развития и участвуя в федеральной программе «Приоритет 2030» национального проекта «наука и университеты», трансформируется в исследовательский инновационный университет мирового уровня. Полученная технологическая платформа станет прорывной для аналогичных проектов по открытию новых лекарств (Drug Discovery) для борьбы как с онкологией, так и с другими тяжелыми заболеваниями.