В Сеченовском Университете прошли финалы заключительного этапа Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»
 В Сеченовском Университете прошли финалы заключительного этапа Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

Сеченовский Университет провел финалы заключительного этапа Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» по направлениям: «Фармация», «Стоматология», «Медико-профилактическое дело», «Лечебное дело и педиатрия». «Я — профессионал» — флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Сеченовский Университет является организатором медицинских направлений конкурса и основной площадкой для их проведения. 

Финалы олимпиады проходили в симуляционных лабораториях, а также на базе Методического центра аккредитации специалистов Сеченовского Университета. В центре есть симуляторы для проверки и отработки большинства практических навыков выпускников медицинских вузов: проведения сердечно-легочной реанимации, экстренной медицинской помощи, обследования сердечно-сосудистой системы, ЖКТ и мн. др. 

«Сеченовский Университет оснащен высокотехнологичным оборудованием, поэтому он является отличной площадкой для проведения таких масштабных проектов, как «Я — профессионал». Финалисты олимпиады выполняли задания на современных стоматологических установках и симуляционных моделях пациентов, — подчеркнул д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, руководитель образовательного департамента Института стоматологии Сеченовского Университета, председатель методической комиссии олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Стоматология» Олег Адмакин. — В финале участвовали лучшие из лучших. Всероссийская олимпиада помогает выявить среди студентов настоящих профессионалов, которые умеют ставить правильный диагноз и лечить пациентов». 

Как рассказал куратор по направлению «Стоматология», доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний Антон Тимошин, задания для студентов были созданы в том числе и ведущими экспертами Сеченовского Университета в области стоматологии. Конкурсные испытания были приближены к аккредитационным (проверка соответствия врача занимаемой должности) и включали в себя вопросы по всем направлениям в стоматологии: ортопедия, терапия, эндодонтическое лечение (корневых каналов зубов), хирургия. 

«Задания олимпиады были сложными и интересными, на них мы выполняли то, что будем делать в клиниках как стоматологи. Участие в олимпиаде «Я — профессионал» — это возможность оценить свои профессиональные навыки, а также отличная практика перед аккредитацией», — поделилась студентка 5-го курса по специальности «Стоматология» Варвара Иванова.

Студенты по направлению «Фармация» в рамках олимпиады выполняли задания в симуляционных лабораториях и симуляционной аптеке. Как отметила заместитель директора, руководитель образовательного департамента Института фармации им. А.П. Нелюбина, куратор направления «Фармация» Людмила Король, финалисты осуществляли контроль качества лекарственного препарата, полупродукта для фармацевтического производства с использованием специального оборудования. В условиях симуляционной аптеки с торговым залом студенты проводили фармацевтическую экспертизу, консультировали «потребителей» и мн. др. Помимо этого, эксперты оценивали навыки работы с химическим и технологическим оборудованием, специальной документацией.

По словам доцента, заместителя директора Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Первого МГМУ по учебно-методической работе Елены Дудник, которая курировала конкурс по направлению «Лечебное дело и педиатрия», многие финалисты Всероссийской олимпиады выбирают Сеченовский Университет в качестве площадки для участия неслучайно: 

«Руководство Сеченовского Университета сделало все, чтобы в аккредитационных симуляционных центрах можно было реализовывать практическую подготовку студентов на высоком уровне. На площадках олимпиады «Я — профессионал» работают ведущие специалисты Первого МГМУ, эксперты и тьюторы. Именно поэтому Сеченовский Университет выбирают для участия даже студенты из других регионов России! У нас самое большое количество зарегистрированных участников среди всех площадок для проведения конкурса», — сообщила Елена Дудник. 

В финале олимпиады по направлению «Лечебное дело и педиатрия» студенты ставили диагноз, проводили опрос и физикальный осмотр пациента (осмотр, пальпация, аускультация и др.)

Среди членов жюри финалов конкурса были представители медицинских университетов, главные врачи и руководители частных клиник и поликлиник, фармацевтические специалисты. Они оценивали студентов как независимые эксперты и будущие работодатели. Результаты финалов будут проходить многоэтапную экспертную оценку для определения победителей.

Фотоотчёт