В Сеченовском Университете посвятили в будущие профессионалы учеников московских медицинских классов
В Сеченовском Университете посвятили в будущие профессионалы учеников московских медицинских классов

Сеченовский Университет Минздрава России отметил День российской науки ярким событием для будущих врачей, ученых, фармацевтов и медицинских инженеров. В университетском Конгресс-центре в будущие профессионалы торжественно посвятили более 900 десятиклассников из столичных школ — участников проекта предпрофессионального образования «Медицинский класс в московской школе».

Общемосковский проект «Посвящение в будущие профессионалы» объединил 20 тысяч учеников профильных классов разной направленности и прошел на площадках 45 столичных вузов. Первый МГМУ встретил ребят насыщенной программой — устроил для них настоящий праздник молодости, науки и смелых планов на будущее. В стенах старейшего медицинского университета России десятиклассников поприветствовали проректор по учебной работе Татьяна Литвинова и проректор по молодежной и воспитательной работе Валерий Роюк.

«Сеченовский Университет трансформируется в исследовательский медицинский университет мирового уровня», — рассказал школьникам Валерий Роюк и подробно расшифровал, что это такое, — поделился ключевыми научными достижениями Университета и широкими образовательными и карьерными возможностями, которые он предоставляет студентам. От уникальных для нашей страны направлений подготовки «Медицинский инженер» и «Врач-исследователь» до шанса работать в передовых лабораториях и получать вознаграждение за свой труд еще на студенческой скамье — если стать стажером-исследователем.

Среди 900 школьников были ребята, которые учатся в профильных классах медицинской направленности в Предуниверсарии Первого МГМУ. Студенты 10—11-х классов Предуниверсария получают не только аттестат о среднем общем образовании, но и специализированную медико-биологическую подготовку к поступлению в лучший медицинский университет страны. Десятиклассник Предуниверсария Андрей помогал гостям Дня российской науки сориентироваться на празднике — в качестве волонтера. Он рассказал, что неспроста выбрал именно Сеченовский Университет: «Первый — всегда первый! Мне очень нравится, что я плотно взаимодействую в учебе со студентами — всегда могу посоветоваться с ними, задать любой вопрос и получить на него компетентный ответ. Мечтаю поступить на лечебный факультет!»

Программа мероприятия продолжилась лекциями «Мой путь в науку» от выдающихся ученых и врачей Сеченовского Университета наук о жизни. Директор Института кластерной онкологии имени профессора Л. Л. Левшина Первого МГМУ, академик РАН, д.м.н., профессор Игорь Решетов показал ребятам документы из личного архива, на которых он — школьник, юноша с горящими глазами, увлеченный не только биологией и химией, но и профессиональным спортом. Он рассказал о своем пути в профессию и о том, что борьба с онкологическими заболеваниями — непростой, но интереснейший путь. «Желаю вам сделать правильный выбор. Очень важно иметь высокую мечту в жизни, которая даст вам крылья. В свое время мы хотели быть полезными своей стране, помогать людям. Надеюсь, и в вашей жизни будет такая цель», — подытожил он.

Научный руководитель Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского Университета, д.х.н., профессор Петр Тимашев познакомил старшеклассников с азами регенеративной медицины и рассказал о прорывных разработках в этой области — от создания искусственной роговицы и технологии восстановления барабанной перепонки до пересадки лабораторной мыши фрагмента печени, напечатанной на биопринтере.

Руководитель лаборатории прикладных геномных технологий, директор Института персонализированной онкологии Сеченовского Университета, д.м.н., профессор Марина Секачева ответила на вопрос, почему она занялась именно медицинской наукой: «Как только вы окажетесь у постели больного и поймете, что ваши средства помочь ему ограничены, вы осознаете, что развивать науку — единственно верный путь. Только так вы сможете помочь тем больным, кто на сегодня считается безнадежным. Самая большая радость медицинского ученого — в том, что его разработки и открытия помогают людям жить дольше, сохранять здоровье».

День науки встретил школьников десятками тематических локаций и мастер-классов от институтов и других структурных подразделений Первого МГМУ:

 Почувствовать себя в роли стоматолога — поработать с реалистичным манекеном-тренажером.

  • Пройти мастер-класс по разработке лекарств в виртуальной реальности или сделать лапароскопическую операцию в VR-очках.
  • Узнать, что такое биомедтех-предпринимательство и зачем студенты-сеченовцы каждый год участвуют в акселераторе Sechenov Tech.
  • Попрактиковаться в сердечно-легочной реанимации и остановке кровотечения при боевом ранении.
  • Узнать о богатейшей истории Сеченовского Университета на стенде Троян-центра и Музея истории медицины. Ребята увидели переносную выставку к 265-летию Первого МГМУ с уникальными артефактами из жизни великих ученых, познакомились с подвигом медиков — героев Великой отечественной войны и даже поиграли в настольные игры с призами.

Ученики московских медклассов поделились впечатлениями от «Посвящения в будущие профессионалы»:

«Медицинский класс был правильным выбором. Справлюсь ли я с этой нагрузкой, не ошибся ли в выборе профессии — можно все это понять, пока учишься в школе. Я точно не ошибся — хочу быть медиком! Буду поступать в Сеченовский Университет — здесь для студентов огромные возможности, для погружения в науку есть современное оборудование, сильные преподаватели. Хочу быть хирургом или стоматологом, а когда буду постарше — может, пойду в науку», — Николай, десятиклассник из Москвы.

«Тут очень интересно, столько площадок! Хочу пройти максимум мастер-классов, все попробовать. Буду поступать в Сеченовский Университет, здесь много направлений — есть из чего выбрать»,Сафина, десятиклассница из Москвы.

«Меня интересуют онкология, неврология и психиатрия. Хочу браться за самые сложные случаи, находить решения для пациентов, которых очень трудно вылечить. Думаю, без науки тут не обойтись! Буду практикующим врачом и, надеюсь, ученым — чтобы открывать что-то новое. Первый МГМУ — сильный университет, тут можно стать хорошим врачом и получить мощную образовательную базу для работы», — Анастасия, десятиклассница из Москвы.

«В Сеченовском Университете классная атмосфера — это очень важно для меня. Студенты, преподаватели — все доброжелательные, идут на контакт, охотно делятся информацией. Развиваться в профессиональной сфере хочу именно здесь — уверен, это лучший вклад в мое будущее», — Глеб, десятиклассник из Москвы.

 

Фотоотчёт