В Сеченовском университете нашли дистанционный способ лечения бессонницы
В Сеченовском университете нашли дистанционный способ лечения бессонницы Ученые Сеченовского Университета разработали новый метод лечения бессонницы, он состоит из еженедельных занятий, направленных на формирование навыка здорового сна, лечебная работа проводится дистанционно с помощью мобильного приложения, сообщили РИА Новости в пресс-службе университета.

«Ученые Сеченовского университета разработали новый метод когнитивно-поведенческой терапии инсомнии. Он состоит из 6-8 еженедельных занятий, направленных на формирование у пациентов навыка здорового сна. При этом бессознательные опасения не уснуть — так называемые «дисфункциональные убеждения»— исчезают», — говорится в сообщении.

Лечебная работа проводится в дистанционном режиме посредством удаленного подключения пациента через мобильное приложение, пояснили в университете. Пользователь вносит запрашиваемые данные о своем сне до лечения и в ходе него, а также получает рекомендации по изменению режима сна и поведения во время бодрствования.
«Эта информация доступна лечащему доктору, который, при необходимости корректирует процесс лечения. Дистанционный формат когнитивно-поведенческой терапии инсомнии лишь незначительно уступает в эффективности очному варианту, являясь при этом более доступным и низкозатратным методом лечения хронической формы этого расстройства», — сказал врач-сомнолог, заведующий отделением медицины сна Сеченовского университета Михаил Полуэктов, слова которого приводятся в сообщении.



Ссылка на публикацию: ria.ru