В Сеченовском Университете готовят новое учебное пособие по заболеваниям молочной железы
26 апреля 2023
В Сеченовском Университете готовят новое учебное пособие по заболеваниям молочной железы

Об этом говорили на конгрессе «Здоровье и заболевания молочной железы» Сеченовского Университета, который был организован для студентов медицинских вузов и молодых врачей. На конференции ведущие отраслевые эксперты страны и сотрудники кафедр альма-матер поделились своим уникальным профессиональным опытом и знаниями.  

В Сеченовском Университете завершилась научная конференция для студентов и молодых врачей, которая была посвящена заболеваниям молочной железы. По словам директора Института кластерной онкологии имени профессора Л.Л. Левшина и заведующего кафедрой онкологии, радиотерапии и реконструктивной хирургии Сеченовского Университета Игоря Решетова, доклады спикеров конференций лягут в основу нового учебного пособия «Молочная железа: от А до Я». Его особенность заключается в том, что в учебнике будет новая система подачи знаний: описание органа со всеми заболеваниями и особенностями их лечения. По такому принципу была организована и научная программа конференции.  

«На конференции в центр исследования мы ставим анатомическую функциональную структуру, которую затем рассматриваем с разных сторон: какие у нее могут быть врожденные и приобретенные патологии, какими способами эти заболевания лечить. То есть мы не рассматриваем отдельно, какие методики лечения и диагностики заболеваний молочной железы существуют. Мы берем за основу сам орган или структуру. Таким образом, студенты за один учебный день получают полноценные структурированные знания по теме», — подчеркнул Игорь Решетов. 

По словам Игоря Решетова, информация от спикеров конференции была уникальной, потому что ее в таком объеме практически невозможно получить в классических образовательных программах. В научную программу конгресса вошли темы по воспалению, развитию рака, особенностям микрохирургической реконструкции молочных желез и др.

Так, ученые кафедры онкологии, радиотерапии и реконструктивной хирургии Сеченовского Университета – профессоры Андрей Истранов, Лев Ашрафян, Олеся Старцева  –  рассказали о взаимосвязи опухолей женской репродуктивной системы и молочной железы, а также об эстетической хирургии молочной железы и мн. др.

Завершился конгресс практическим курсом по биопсии и УЗИ молочных желез. 

Цель конгресса — повысить уровень развития и профессионализма студентов, молодых специалистов за счет уникальных междисциплинарных знаний, умений и техник от ведущих экспертов.

Конгресс «Здоровье и заболевания молочной железы» входит в систему дополнительного образования студентов Сеченовского Университета. Эта образовательная система была создана в рамках программы развития Сеченовского Университета до 2030 года и трансформации альма-матер из отраслевого в мультидисциплинарный Университет.