В российских регионах начнут масштабировать опыт Сеченовского университета по предпрофессиональной подготовке школьников
В российских регионах начнут масштабировать опыт Сеченовского университета по предпрофессиональной  подготовке школьников

Сеченовский Университет и Российская академия образования подписали соглашение о сотрудничестве в сфере медицинского образования, инновационной образовательной деятельности.

Подписи под соглашением поставили ректор Сеченовского Университета, академик РАН Петр Глыбочко и президент Российской академии образования Ольга Васильева.

Проект сотрудничества Сеченовского Университета и Российской академии образования предполагает содействие эффективному функционированию образовательного кластера «школа-вуз» с целью развития системы ранней профессиональной ориентации обучающихся, выявления и поддержки талантливых детей, а также реализацию дополнительных общеобразовательных программ.

Сеченовский Университет обладает большим опытом предпрофессиональной подготовки по медицинским классам. Как отметил ректор Петр Глыбочко, вуз готов тиражировать свой опыт на всю страну. В том числе, содействовать обучению педагогов по химии и биологии, проводить независимую оценку качества знаний у обучающихся. Преподаватели Сеченовского Университета готовы формировать практикоориентированную программу таким образом, чтобы на первый курс приходили студенты, у которых не осталось сомнения в выборе профессии врача.

В рамках соглашения стороны договорились о создании медицинских профильных классов и предуниверсариев в регионах и оказании поддержки в их становлении.