В России почти у всех пациентов с COVID-19 на ИВЛ выявили дельта-штамм
2 июля 2021
Почти 90% россиян с коронавирусом, которые находятся в стационарах, заразились штаммом "дельта", сообщил член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой пульмонологии 1-го Московского государственного медицинского университета им. Сеченова Сергей Авдеев.

По его словам, у пациентов наблюдается более тяжелое течение коронавируса. Все чаще им требуется кислородная терапия, кислородная поддержка, в том числе и искусственная вентиляция легких.


"Я могу осторожно предположить, что практически все наши пациенты сегодня на ИВЛ имеют этот штамм "дельта"... К сожалению, сегодня процент ИВЛ и процент летальных исходов практически совпадает, то есть пациент в возрасте 80 и старше имеет минимальные шансы выжить на искусственной вентиляции легких", — рассказал Авдеев на онлайн-собрании научного совета РАН "Науки о жизни" на тему: "Геронтологические аспекты клинико-патогенетических особенностей COVID-19", состоявшемся в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Индийский вариант (B.1.617) коронавируса выявили в октябре. Позднее в нем выделили три подвида: B.1.617.1, B.1.617.2 ("дельта") и B.1.617.3. Они отличаются несколькими мутациями в спайковом белке. Наибольшее беспокойство у ученых вызывает "дельта".

ВОЗ сообщила, что этот вид уже присутствует в более чем 85 странах и может стать доминантным. Он вдвое заразнее изначального вируса, но при этом продолжает мутировать. Недавно стало известно о появлении штамма "дельта-плюс".

Фото: РИА Новости

Автор фото: Илья Питалев


Ссылка на публикацию: ria.ru