В чем преимущество «университетской онкологии»?
В чем преимущество «университетской онкологии»?

4 февраля, в день, когда проходил Всемирный день борьбы против рака, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) распространила заявление, в котором содержится призыв к совершенствованию онкологической помощи. Как отмечают эксперты ВОЗ, если существующие в мире тенденции сохранятся, то в ближайшие двадцать лет число случаев онкологических заболеваний возрастет на 60%.

Какие технологии, кадровые и организационные решения позволят переломить тенденцию роста онкологических заболеваний?

7 миллионов жизней

Если удастся наладить более активную борьбу против рака, то по самым скромным подсчетам, за 10 лет можно спасти от смерти по причине развития злокачественных новообразований семь миллионов человек, подчеркнул генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Для этого ВОЗ предлагает обратить серьезное внимание на профилактику новых случаев онкологических заболеваний.

В России в целях снижения смертности от злокачественных новообразований на государственном уровне действует федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение», а также реализуется просветительский общероссийский проект «Онкопатруль», направленный на пропаганду здорового образа жизни и формирования онконастороженности у граждан. Ранняя диагностика – важнейший инструмент в руках врачей против онкологических заболеваний. Об этом в преддверии Всемирного дня борьбы против рака напомнил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Скрытые резервы153134233-1.jpg

Но какие еще есть резервы для повышения онконасторженности, и что можно сделать, для того, чтобы диагноз «рак» ставился на более ранней стадии?

Свой ответ есть у руководства старейшего медицинского вуза страны Сеченовского университета, в стенах которого запущен проект «университетской онкологии», позволивший интегрировать врачей разных специальностей и разных институтов в единую структуру.

По словам директора Клиники и Института кластерной онкологии, заведующего кафедрой онкологии, радиотерапии и пластической хирургии Сеченовского университета Игоря Решетова, университетская медицинская модель дает огромное преимущество, ведь комплексный мультидисциплинарный подход, интеграция врачей позволяют лечить опухоли в самом неожиданном сочетании, что не доступно для моноклиник, и брать тех пациентов, от которых отказались в других лечебных учреждениях. Благодаря университетской медицине можно в полном масштабе реализовать канцеропревенцию.

Искусственный интеллект и персонализированная диагностика

Не секрет, что в большинстве случаев опухоль диагностируется на довольно поздней стадии, когда она представляет собой опухолевый массив, который виден методами визуализации. И нередко это уже довольно запущенное заболевание.

В Сеченовском университете применяют персонализированный подход к ранней диагностике онкологических заболеваний.

«Мы разработали в Университете систему ранней диагностики с использованием как онкологических маркеров, так и маркеров ответа метаболизма человека на появление среди его тканей чужеродной ткани опухоли», ­– сообщила директор Института персонализированной медицины, руководитель Центра персонализированной онкологии Сеченовского университета Марина Секачева на пресс-конференции, которая прошла в МИА «Россия сегодня».

С помощью искусственного интеллекта удалось получить индивидуальную картину самых распространенных опухолей. Эта система диагностики уже получили патент в Российской Федерации, и в настоящее время ожидает разрешения на использование в странах Евразийского экономического союза.

Генетическое тестирование

Все онкологические заболевания имеют генетическую природу, и могут быть как наследственными, обусловленными врожденными дефектами в геноме пациента, так и приобретенными, когда генетические мутации случаются в одной из клеток в месте будущей опухоли. Анализ опухоли каждого конкретного пациента позволяет сформировать перечень молекул-мишеней для терапии.

Сегодня генетическое тестирование стало гораздо более доступным для общей клинической практики благодаря невысокой цене и наличию соответствующего оборудования. Еще 15 лет назад для расшифровки генома требовались усилия миллионов людей и десятки миллионов долларов. Однако сейчас провести молекулярно-генетический анализ вполне доступно. Более того, молекулярно-генетическое тестирование опухоли для подбора терапии уже включено в программу госгарантий.

Такое тестирование проводят в Центре персонализированной онкологии при Сеченовском университете. Это позволяет предложить персонализированное лечение таргетными препаратами направленного действия.

Онконастороженность

Онколог никогда не является врачом первого контакта в случае онкологического заболевания. Поэтому огромное значение имеет онконастороженность врачей первичного звена.

Например, 78% всех случаев рака полости рта и губ в России диагностируется на 3-4 клинических стадиях. Среди таких пациентов коэффициент выживаемости не превышает 5 лет, такие данные приводят авторы исследования «Состояние онкологической помощи в России в 2013 году» В.И. Чиссов, В.В. Старинский и Г.В. Петрова.

Почему это происходит? Причин тому несколько. Во-первых, эпителий, выстилающий язык, десна, щеки, неба, постоянно подвергается риску (горячее, холодное, кислое, табачный дым). И если в случае острой травмы пациент, как правило, сразу обращается за помощью, то в случае легкого травмирования, например, небольших царапин на слизистой оболочке, человек не ощущает дискомфорта. Но слизистая оболочка начинает защищаться размножением клеток эпителия. Возникает гиперкератоз, который сам по себе уже является предраковым состоянием.

Во-вторых, врач-стоматолог, к которому обращается человек, будучи загруженным, в большинстве случаев занимается тем, на что жалуется пациент, и такие потенциально опасные изменения остаются без внимания.

Поэтому в основе университетской медицинской модели лежит онкологическая настороженность. «Каждый пациент, который подает к нам, независимо от жалоб, с которыми он пришел, подвергается тщательному осмотру. Зоны слизистой оболочки рта, где чаще всего возникает гиперкератоз, предрак и рак, известны. Эти участки надо осмотреть с особой тщательностью», – отмечает директор Института стоматологии Сеченовского университета Ирина Макеева.

Но для воспитания у врачей нацеленности на поиск предраковых изменений, необходимо изменить подходы к образованию.

«Мы хотим изменить парадигму образования таким образом, чтобы не только онкологи, но и все врачи других специальностей были подкованы, приобрели онкологическую настороженность и знания междисциплинарной маршрутизации, которая реально сокращает время от подозрения до старта лечения», – подчеркивает Игорь Решетов.

Особая система маршрутизации1531342321-1.jpg

Важно не только своевременно заметить грозные признаки гиперкератоза, предраковых изменений и рака, но и как можно быстрее оказать медицинскую помощь такому пациенту, ведь это напрямую связано с эффективностью лечения.

Когда врач говорит пациенту, что нужно пойти в онкологический диспансер, для пациента это всегда большой стресс. Человек откладывает это важное мероприятие на потом, и иногда это становится фатальным. Университетская медицинская модель позволяет сократить путь от врача первичного звена до врача-онколога.

«Наша маршрутизация выглядит так: в четверг на консилиуме мы увидели пациента подозрительного по гиперкератозу и возможному предраку, а в пятницу он уже попадает на консилиум к онкологу, – говорит Ирина Макеева. – Нашу короткую уникальную маршрутизацию я считаю огромным достижением университета и следствием создания онкологического кластера».

Обратная связь

Еще один принцип функционирования университетской медицинской модели – это обратная связь. Так, врачи-стоматологи, заподозрившие онкологическое заболевание, могут всегда проверить правильность своего предположения у сотрудников онкоцентра, тем самым повысить свои знания, улучшить диагностику, что позволит предотвратить новые случаи рака.

Школа пациентов

Для тех, кто уже прошел курс лечения, действует школа пациентов, позволяющая онкологическим пациентам вернуться к обычной жизни. «Эта жизнь не должна быть хуже или менее качественной после того, как произошла та неприяность», – сказал Игорь Решетов, добавив, что все усилия онкологов направлены на то, чтобы в памяти пациента болезнь осталась как некая «неприятность, а не трагедия, из-за которой ломается жизнь и судьба. Рак – это болезнь, которую нередко можно предотвратить».

Создание эффективной системы противораковой просветительной и воспитательной работы позволит изменить отношение людей к онкологическим заболеваниям. Онконастороженность, современные методы диагностики, преемственность и обратная связь – это та основа, которая даст положительный результат в борьбе с раковыми заболеваниями в будущем.




Ссылка на публикацию: lekoboz.ru