Уйдёт ли COVID-19 из нашей жизни?
28 сентября 2021
Парламентарии и учёные прогнозируют, что, даже когда пандемия закончится, забыть про коронавирус не получится

Россия, как и весь мир, уже полтора года живёт в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19, и кажется, что этому нет ни конца, ни края: каждый день в нашей стране фиксируют тысячи случаев заражения. Когда инфекционный процесс может пойти на спад, какие усилия для этого нужно приложить населению и исчезнет ли ковид совсем, разбирался «РФ сегодня».

Вирус хочет жить
По мнению главного инфекциониста США Энтони Фаучи, есть надежда, что процесс массового заражения ковидом прекратится весной следующего года. Такой прогноз учёного 18 сентября опубликовало РИА «Новости». При этом Энтони Фаучи напомнил, что вирус уже «многократно обманывал специалистов», так что гарантий никаких нет.

Действительно, просчитать ходы COVID-19 очень сложно. Например, до середины мая этого года в России фиксировали не больше восьми тысяч заражённых и менее четырёхсот летальных исходов в день. Казалось, с наступлением тепла эти показатели будут только снижаться, ведь именно так происходило прошлым летом, когда пандемия заметно пошла на спад. Но у ковида оказались свои планы: в нашу страну из Индии попал дельта-штамм вируса, который неожиданно вызвал новую вспышку: 18 июня в России насчитали более 17 тысяч заражённых, причём эта цифра не опускалась и в сентябре.

Получается, что инфекционный процесс не только не прекращается, но даже усиливается, так как COVID-19 не стоит на месте, а трансформируется, пытаясь приспособиться к человеку и обойти защитные антитела.

«Все эпидемиологически значимые варианты, которые называют «альфа», «бета», «гамма» и «дельта» — соответственно британский, южноафриканский, бразильский и индийский, — возникают в ходе естественной дарвиновской эволюции вируса и отбора на большую приспособленность, конкретно — на большую заразность, — рассказал «РФ сегодня» заведующий лабораторией Института молекулярной генетики Российской академии наук, профессор Сколковского института науки и технологий Константин Северинов. — Увеличенная заразность позволяет новым вариантам вытеснять циркулировавшие до этого ранние варианты, в том числе исходный уханьский штамм. Наиболее важными для нас оказываются те мутации, которые изменяют S-белок. Именно эти изменения позволяют вирусным частицам быстрее, чем исходный вариант, узнавать наши клетки, связываться с ними и инициировать процесс инфекции. Как следствие, такие мутантные варианты способны заражать больше людей за меньшее время, чем исходный вариант».

Как подтвердила «РФ сегодня» доктор биологических наук, профессор Нурбубу Молдогазиева, дельта-штамм вызывает наибольшую озабоченность в научной среде, так как он содержит 13 мутаций, две из которых привели к повышению устойчивости вируса к нейтрализующим антителам.

«Таким образом, вирус пытается уйти от иммунного ответа организма человека», — констатировала Молдогазиева.

Однако это не значит, что существующие вакцины неэффективны против индийского варианта вируса. Вирус совсем немного мутирует, но главное — не меняет свою структуру и основные свойства, объяснил «РФ сегодня» научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии Сеченовского университета академик Виталий Зверев. «Кроме того, он мутирует не так быстро, как грипп, раз в тридцать медленнее, — уточнил он. — Это не тот случай, когда во время эпидемии гриппа один штамм вытесняет другой, полностью заменяет его. Вакцина содержит фрагменты вирусных белков, которые вызывают иммунитет ко всем вариантам инфекции. Участки, которые меняются в самом вирусе, не играют большой роли в образовании иммунного ответа, так как вакцина формирует антитела не на эти отдельные участки молекулы, а на структуры. Поэтому небольшие изменения в отдельных кусочках белка не должны влиять на эффективность препарата».

Что касается большей заразности нового штамма, которую установили специалисты, Зверев подчеркнул: «Да, есть другие симптомы (при дельта-штамме. — Прим. ред.): он может проникать глубже, может теснее связываться с рецептором — всё это может быть, и это надо исследовать. Но чтобы вакцина против него не работала — этого не может быть».



Ссылка на публикацию: pnp.ru