Университетская клиническая больница №2 возобновляет работу в плановом режиме
11 августа 2020
 Университетская клиническая больница №2 возобновляет работу в плановом режиме

Прием пациентов будет вестись по всем профилям медицинского учреждения, как и прежде

Университетская клиническая больница №2 Сеченовского университета (УКБ №2), которая на время острой фазы пандемии коронавируса с начала апреля была перепрофилирована под госпиталь для приема пациентов с COVID-19, будет работать в плановом режиме.

Уже открыты отделение эндокринологии № 2 и отделение для лечения хронических заболеваний кишечника и поджелудочной железы, а также ряд амбулаторно-поликлинических подразделений: отделение диагностической и лечебной эндоскопии, отделение функциональной диагностики, отделение лучевой диагностики, кабинет ультразвуковой диагностики. В них работают сотрудники, которые не были задействованы в лечении больных коронавирусом. Около 60 коек из 330 занято пациентами эндокринологического и гастроэнтерологического профиля. Формируется лист ожидания для отделений, которые откроются на следующей неделе.

10 и 17 августа возобновляют работу основные стационарные отделения на базе корпуса, располагающегося на Погодинской улице. Сначала откроются отделения Клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии - эндокринологии №1, колопроктологии, онкологической колопроктологии, анестезиологии и реанимации. 17 августа возобновят прием пациентов отделения Клиники пропедевтики внутренних болезней - кардиологии, пульмонологии, гепатологии, реанимации и интенсивной терапии, а также гастроэнтерологическое отделение.

Процесс возвращения к обычному режиму работы включает в себя три этапа. Первый завершился 16 июля, когда из УКБ №2 были выписаны последние пациенты, болевшие коронавирусом. На втором этапе проводилась санитарная обработка корпуса и был сделан косметический ремонт. Третья стадия - возвращение персонала и начало приема больных.

«Больница практически готова к полноценному приему стационарных пациентов в Клиниках колопроктологиии и малоинвазивной хирургии, эндокринологии и пропедевтики внутренних болезней. Мы закончили косметический ремонт, убрали временные перегородки, разделяющие «чистые» и «грязные» зоны, организовали обсервационные палаты для оказания специализированной помощи пациентам в условиях всемирной пандемии. Однако медицинскому персоналу, который интенсивно работал с коронавирусными пациентами в течение 3,5 месяцев, необходим отдых. Мы решили совместить его с плановым месячным отпуском сотрудников. По его окончанию третий этап, то есть восстановление работы по основному профилю, будет завершен», - рассказал главный врач УКБ №2 Василий Михайлов.

Больницы Клинического центра Сеченовского университета были перепрофилированы под госпитали для приема пациентов с COVID-19 в начале апреля. Было развернуто 2000 коек, 400 из них – в УКБ №2. Как стационар для больных коронавирусом медицинское учреждение приняло больше 1700 пациентов.

«C начала работы наши сотрудники под руководством академика РАН Владимира Ивашкина начали использовать собственные эффективные схемы лечения, а именно, применение кортикостероидов на ранних этапах, что, по нашему мнению, позволило не довести ряд пациентов до перевода в отделения реанимации и интенсивной терапии и тем самым спасти им жизнь. За 3,5 месяца мы госпитализировали 1728 пациентов, выписали 1660 человек, летальность составила рекордные 3,5%», - добавил Василий Михайлов.

При приеме пациентов в клинике будут выполняться все меры безопасности в условиях пандемии COVID-19. Необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Также у УКБ №2 есть средства индивидуальной защиты, респираторы 2 и 3 класса защиты.