Ученые Сеченовского Университета вместе с коллегами из Молдовы и Турции добились прорыва в лечении аутоиммунных заболеваний
Ученые Сеченовского Университета вместе с коллегами из Молдовы и Турции добились прорыва в лечении аутоиммунных заболеваний

Они смогли облегчить симптомы рассеянного склероза и псориаза у мышей. Благодаря использованию экзосом — микроскопических пузырьков, способных доставлять вещества в разные органы и ткани, у животных сократились внешние проявления заболеваний и снизились маркеры воспаления. Это шаг к открытию потенциальных лекарств и персонализированному лечению человека. 

В Сеченовском Университете Минздрава РФ завершается трехлетний международный проект ученых из России, Молдовы и Турции, которые изучали применение экзосом в лечении рассеянного склероза и псориаза на животных моделях. Как показали результаты масштабного исследования, экзосомы (микроскопические пузырьки размером 30–100 нанометров, способные переносить вещества от клетки к клетке) помогли снизить проявления рассеянного склероза (аутоиммунного энцефаломиелита) и псориаза у мышей. В будущем это позволит на основе экзосом создать препарат, который будет доставлять лекарство прямиком в очаг поражения.

В данном исследовании специалисты использовали два вида экзосом. Для воздействия на рассеянный склероз применили экзосомы регуляторных Т-клеток (Т-клетки отвечают в организме за иммунитет); а при воздействии на псориаз — экзосомы МСК жира человека (МСК — мезенхимальные стволовые клетки, которые выделяют из жировой ткани, крови, пульпы зуба, плаценты и используют в регенеративной медицине из-за их способности восстанавливать поврежденные органы и ткани).

Одной из задач международной группы ученых было исследовать секретом МСК, то есть все то, что секретируют или выделяют клетки: цитокины, факторы роста и внеклеточные везикулы, в том числе микроскопические внеклеточные везикулы — экзосомы. Другая часть работы состояла в том, чтобы проанализировать секретом кожи больных мышей до лечения и после лечения экзосомами и сравнить результаты. 

Исследование показало, что после лечения экзосомами у мышей снизилась толщина кожи почти до уровня здорового животного — при том, что у больных псориазом животных кожа утолщается более чем в два раза, а также снизились маркеры воспаления. Эти факторы подтверждают, что лечение экзосомами было эффективно.

Кроме того, ученые проанализировали различные способы применения экзосом при псориазе и выяснили, что более выраженный эффект дает местное применение — в отличие от внутрикожных инъекций. 

Особое внимание при моделировании псориаза и рассеянного склероза и их лечении было уделено анализу микробиома кожи и кишечника мышей. Еще один важный вывод, полученный учеными: экзосомы могут оказывать влияние на микробиом. 

«В последние годы в научной среде появляется все больше информации о том, что микробиом имеет огромное значение в поддержании функционирования здорового организма. Известно, что при лечении того или иного заболевания можно оказать влияние на микробиом и тем самым помочь организму бороться с болезнью. Но при этом не любая терапия может его восстановить, — отмечает м.н.с. Центра «Цифрового биодизайна и персонализированного здравоохранения» Сеченовского Университета Мария Пешкова. — Наше исследование показало, что экзосомы при лечении рассеянного склероза и псориаза могут оказывать влияние на микробиом мышей. До этого никто в мире не проверял, как экзосомы действуют на микробиом кожи при псориазе, это первые данные, которые могут стать заделом для дальнейших исследований уже на человеке».

По данным ВОЗ, примерно 5–8% населения планеты страдают от аутоиммунных заболеваний, в их числе псориаз и рассеянный склероз (аутоиммунный энцефаломиелит). Несмотря на распространенность этих заболеваний, до сих пор не существует золотого стандарта их лечения, а предлагаемые методы терапии зачастую являются дорогостоящими и вызывают побочные эффекты. 

Как отмечает научный руководитель Научно-технологического парка биомедицины Петр Тимашев, в настоящее время во всем мире растет интерес к изучению альтернативных, таргетных методов лечения аутоиммунных заболеваний. Одним из таких методов может стать терапия экзосомами — именно благодаря их важной роли в межклеточной коммуникации и иммунной регуляции. 

«В последние годы множество исследований было посвящено изучению терапевтического потенциала экзосом. В то время как экзосомы МСК уже сравнительно хорошо охарактеризованы, экзосомы регуляторных Т-клеток остаются менее изученными, и это несмотря на свои иммуномодулирующие свойства и потенциал для лечения аутоиммунных заболеваний, — подчеркнул Петр Тимашев. — Поэтому мы хотели подтвердить эффективность использования экзосом регуляторных Т-клеток и экзосом МСК на моделях рассеянного склероза и псориаза у мышей».

По словам ученых, данный проект был комплексным и предполагал проведение не только прикладных, но и фундаментальных исследований. Описание одного из интересных результатов опубликовано в авторитетном высокорейтинговом международном научном журнале первого квартиля Stem Cell Research & Therapy

Напомним, что первый значимый эффект использования экзосом ученые заметили на втором этапе проекта, но тогда положительный результат был получен только на животных с рассеянным склерозом. И вот теперь, в завершение трехлетнего исследования ученые получили положительный эффект экзосом и на мышах с псориазом. 

В международном проекте участвует научный коллектив Сеченовского Университета под руководством научного руководителя Научно-технологического парка биомедицины, д.х.н. Петра Тимашева совместно с научно-исследовательскими группами Университета Эрджиес (Кайсери, Турция) под руководством профессора Юсуфа Озкула и Государственного университета медицины и фармации им. Николае Тестемицану (Кишинев, Молдова) под руководством доктора Ианоса Коретчи

Работа на базе Сеченовского Университета проводилась при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ по гранту «Профилактическое и терапевтическое использование экзосом регуляторных Т-клеток на модели рассеянного склероза и псориаза у мышей», соглашение № 075-15-2021-951 (13.2251.21.0022).

Как отмечают ученые Сеченовского Университета, сотрудничество и стажировки в рамках данного исследования укрепили связи с зарубежными партнерами, сейчас планируется дальнейшее сотрудничество по новым проектам.

Фотоотчёт