Ученые Сеченовского Университета примут участие в возрождении лекарственного растениеводства в Республике Крым
Ученые Сеченовского Университета примут участие в возрождении лекарственного растениеводства в Республике Крым

Сеченовский Университет присоединился к Соглашению об образовании Консорциума «Евразийская технологическая платформа: Технологии производства, переработки и применения эфиромасличных и лекарственных растений» (ЕАТП). Возрождение отрасли производства, переработки и практического использования натурального растительного сырья для ряда отраслей промышленности и медицины является стратегической задачей для стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

На XXV международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики» на базе Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма в Совет представителей участников ЕАТП от Сеченовского Университета был избран Александр Луферов, заведующий кафедрой фармацевтического естествознания Института фармации им. А.П. Нелюбина. В Научно-экспертный совет вошла Наталья Бобкова, профессор кафедры фармацевтического естествознания.

В рамках реализации научных и образовательных проектов ЕАТП ученым Института фармации им. А.П. Нелюбина совместно с Научно-исследовательским институтом сельского хозяйства Крыма и другими ведущими российскими и зарубежными исследовательскими центрами предстоит провести ресурсоведческие исследования, изучить химический состав и динамику накопления биологически активных соединений в лекарственных растениях по фазам онтогенеза и ритма сезонного развития, разработать и внедрить современные подходы к стандартизации лекарственного растительного сырья, изучить фармакологические свойства новых фармацевтических субстанций растительного происхождения. Также планируется проведение научных школ, конкурсов и конференций молодых ученых.

«Производство современных эффективных и безопасных лекарственных средств растительного происхождения -  одно из актуальных  направлений развития фармацевтической отрасли. Возрождение лекарственного растениеводства не только позволит обеспечить сырьем фармацевтические предприятия России, но и имеет большой экспортный потенциал. Уникальные климатические условия Крыма, позволяют выращивать ценнейшие лекарственные растения в промышленных объемах, а редкие виды растений представляют большой научный интерес. Сотрудничество Сеченовского Университета с ведущими научными и производственными организациями Крыма в образовательной  и научной сферах значительно повысит возможности создания и производства оригинальных препаратов растительного происхождения. Также будет способствовать подготовке квалифицированных специалистов», – отметила Галина Раменская, директор Института фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского Университета.

Институт фармации имеет успешный опыт и давние традиции в изучении и создании новых лекарственных препаратов растительного происхождения. Научные интересы кафедр фармацевтической и токсикологической химии им. А.П. Арзамасцева, фармацевтического естествознания, фармацевтической технологии и других подразделений связаны с развитием современных подходов к стандартизации растительных лекарственных препаратов, разработкой инновационных технологий получения современных лекарственных форм из лекарственного растительного сырья, фармакогоностическим изучением лекарственного растительного сырья и др.

Сотрудничество Института фармации с ведущими научно-исследовательскими учреждениями Крыма началось еще в 2018 году, когда между Сеченовским Университетом и ФГБУН «Ордена Трудового Красного знамени Никитский ботанический сад – национальный научный центр РАН» был заключен договор о реализации совместных проектов в области науки и образования. Студенты 3 курса Сеченовского Университета, обучающиеся по специальности «Фармация» и изучающие в курсе фармакогнозии лекарственные растения - источники получения фармацевтических субстанций, получили возможность ознакомиться с многочисленными представителями лекарственной и эфиромасличной флоры, произрастающей на Южном берегу Крыма, освоить приемы возделывания официальных и перспективных сортов лаванды, мяты, полыни, шалфея, бессмертника и других растений.

В лабораториях научного центра обучающиеся изучают современные методы стандартизации лекарственного растительного сырья, участвуют в совместных научных исследованиях по изучению биологически активных соединений лекарственных растений, произрастающих и культивируемых в Крыму, создании на их основе фармацевтических субстанций и лекарственных средств, разрабатывают критерии их стандартизации.