Ученые Сеченовского Университета начинают сотрудничество с китайскими коллегами по созданию фенома человека
Ученые Сеченовского Университета начинают сотрудничество с китайскими коллегами по созданию фенома человека

Международное сотрудничество позволит расширить базы больших данных, которые создают ученые нескольких стран, входящих в Международный консорциум фенома человека, и сформирует прочную основу для внедрения научных открытий в клиническую практику. Изучение фенома имеет важнейшее значение для ранней диагностики заболеваний, выбора форм персонализированного подхода к лечению неинфекционных заболеваний, а также развития профилактической медицины и геронтологии.

Сеченовский Университет присоединится к проекту Фуданьского университета по организации платформы для создания фенома человека. Китайские ученые в своем исследовании переходят от фазы анализа данных здоровых добровольцев, которая продолжалась последние пять лет и включала более тысячи добровольцев, к этапу по сбору данных пациентов с различными заболеваниями.

Феном человека охватывает множество характеристик — от внешнего вида до психологического поведения, биохимических особенностей и функций внутренних органов. Фенотипические характеристики могут быть как унаследованными, так и определенными окружающей средой. Понятия из феномики используются в различных областях науки.

«С развитием цифровых технологий медицинская наука сделала огромный шаг вперед. Сегодня в нашем Университете формируется технологическая платформа анализа больших данных для создания цифровых двойников заболеваний, в том числе самых актуальных — онкологических и кардиологических. Чем больше сведений будут иметь наши биобанки, тем лучше мы сможем изучать болезни, прогнозировать течение и подбирать эффективную терапию», — рассказала директор Института персонализированной онкологии Сеченовского Университета Марина Секачева.