Участники Sechenov.Pro поговорили на равных с Геннадием Онищенко
14 марта 2024
Участники Sechenov.Pro поговорили на равных с  Геннадием Онищенко

На что способна профилактика, как государство меняет подходы к заботе о детях и какими качествами нужно обладать, чтобы стать министром здравоохранения. Для участников Образовательного медицинского форума Sechenov.Pro – 2024 провели финальную встречу в формате «Диалог на равных» – с заместителем президента РАО Геннадием Онищенко.

14 марта в Сеченовском Университете Минздрава России – завершающий день Sechenov.Pro. С выдающимися участниками VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» встретился заведующий кафедрой экологии человека и гигиены окружающей среды Первого МГМУ, заместитель президента РАО, академик РАН, профессор, д.м.н. Геннадий Онищенко.

Поговорили на тему «Здоровьесбережение и психологическая безопасность детей, подростков и молодежи в системе образования». Спикер рассказал, насколько важны для молодого поколения профилактические осмотры и как государство развивает это направление – от федеральных законов до национальных проектов.

«Для детей работают по 8 федеральных проектов в каждом из трех направлений: здравоохранение, образование и демография. Результаты уже есть: на 4,3% снизилась младенческая смертность, детская смертность – на 7,6%. Родители, по статистике, чаще посещают детские поликлиники – благодаря этому многие заболевания удается предотвратить или – вовремя начать их лечить», – отметил Геннадий Онищенко.

Беседуя с ребятами, гость делился своим колоссальным опытом врача, ученого и, безусловно, управленца – в 1996–2013 годах Геннадий Онищенко был главным государственным санитарным врачом РФ и руководителем Роспотребнадзора. Он дал совет студентам, которые учатся медико-профилактическому делу: «Вы прежде всего – организаторы. В какой-то мере – политики. Нужно уметь разговаривать с любым человеком – например, с директором крупного металлургического завода, который «весь регион кормит» и слышать не хочет про загазованность атмосферы. Предотвращать инфекционные заболевания – популяризировать вакцинацию, когда в обществе громко звучит голос антиваксеров. Способствовать тому, чтобы в стране принимались грамотные законы, которые защитят здоровье граждан».

В СССР продукты были более здоровыми и вкусными, правда или нет? Ответ Геннадия Онищенко: «Мы склонны вспоминать молодость с ностальгией и пиететом – это особенность нашей психики. Анализируя советский период, надо оценивать множество факторов – от доступности еды и пищевых привычек в семьях до средней продолжительности жизни граждан. Напомню вам современную установку диетологов: чем более глубокая переработка сырья, тем это вреднее для организма. Поэтому продукты глубокой переработки – колбасы и пирожные, к примеру, – всегда не особо полезны, даже если изготовлены строго по ГОСТу».

Сегодня участников форума ждут также экскурсия в Научно-технологический парк биомедицины Первого МГМУ и церемония закрытия Sechenov.Pro.

 

Фотоотчёт