Три мифа об опасных вирусах: Как защитить всю семью в период гриппа и простуд
28 февраля 2020

Вокруг только и разговоров, что о коронавирусе, в России - ОРВИ и грипп в разгаре. Неужели отменять запланированную на выходные семейную поездку? Конечно нет!
Но следует соблюдать определенные правила, чтобы уберечься от вирусов и не испортить себе отдых.

Какие именно правила, рассказала "КП" профессор кафедры пульмонологии Института клинической медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, д.м.н. Наталья Автандиловна Распопина. А заодно развеяла распространенные мифы о вирусах.

МИФ 1. МАСКИ БЕСПОЛЕЗНЫ

- Сейчас заходишь в метро, поезд, самолет - в защитных масках единицы. Видимо, все-таки они бесполезны? 

- Обычные марлевые медицинские маски хорошо защитят окружающих от распространения вирусов и бактерий, если сам болеющий человек сидит в маске. Способность защитить здорового человека от распыленных вокруг вирусов у маски меньше, для этой цели лучше использовать медицинский респиратор. Он задерживает большую часть микроорганизмов из окружающего воздуха. Но при отсутствии респиратора можно и должно использовать маски - лишним не будет. Только не забывайте их менять раз в 1 или 2 часа. Когда? В период эпидемии респираторных инфекций. Кому? В первую очередь тем, у кого снижен иммунитет в результате частых простудных заболеваний или приема иммуносупрессивных лекарств, кто имеет серьезные хронические заболевания или недавно перенес какую-либо инфекцию. В период подъема респираторных инфекций следует соблюдать несложные правила: после поездки или пребывания в общественном месте старательно помыть руки с мылом, пополоскать рот и нос простой прохладной водой. При этом вы смоете с рук и слизистых верхних дыхательных путей вирусы и микроорганизмы, которые могли попасть по дороге, в общественном транспорте. - Но есть исследования, что те же руки мы вроде как моем неправильно. Мол, надо минимум четыре минуты мылить... 

- Важно действительно помыть руки, а не показать их воде. При слишком усердном мытье рук (антибактериальным мылом, щеткой, антисептиком) можно повредить поверхностный барьерный слой кожи, что приведет не к уменьшению, а увеличению количества микробов на руках. Не забывайте, кожа - наш главный защитник от бактерий.

МИФ 2. ЛЕКАРСТВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ НЕТ

- Сколько может жить вирус "вне человека"? - Вирусы - самые живучие микроорганизмы на свете! Они могут жить миллиарды лет во льду, их в огромном количестве находят в метеоритах, падающих на Землю. На коже респираторные вирусы живут 15-20 минут, а вот на пластиковых и стеклянных поверхностях - около двух суток. Поэтому стоит хорошо подумать, перед тем как взять у кого-то или одолжить свой мобильный телефон. - 

Все запутались: какие противовирусные средства работают? И можно ли что-то принимать заранее, если боишься заболеть? 

- Не только можно, но и нужно. Для профилактики гриппа следует за 2 - 3 месяца до начала предполагаемой инфекции сделать прививку. Но у нас пока есть прививки только от гриппа, а респираторных вирусных инфекций много. Помимо гигиены, закаливания и физкультуры, существуют медикаментозные средства. Для профилактики и лечения респираторной инфекции следует использовать лекарство безопасное и универсальное в отношении различных вирусов. На российском фармрынке они присутствуют относительно долго и в большом ассортименте: взять тот же Эргоферон... Они и с вирусом помогут бороться, облегчат симптомы, укрепят иммунитет и предотвратят бактериальные осложнения. Но нужно помнить, что даже хорошо изученные средства имеют противопоказания.

МИФ 3. НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА НЕ РАБОТАЮТ

- Никто особо не верит в волшебную силу "бабушкиных рецептов", которыми якобы можно поднять иммунитет... - Лучше всего помогают закаливание и здоровый образ жизни. Вы спрашиваете, стоит ли применять народные средства? Давайте разберемся. Малина, отвар шиповника и зверобоя, мед повышают устойчивость организма к различным инфекциям. Поэтому в качестве профилактики простуды в дополнение к лекарственным средствам применять их можно. Но необходимо понимать, что возможности народных средств ограниченны и, к сожалению, клинические исследования не смогли доказать их эффективность в борьбе с ОРВИ. Кроме этого, следует помнить, что некоторые из них могут вызвать нежелательные явления: аллергию, повышение уровня сахара крови, изжогу, нарушение стула и т. п. Да, народные средства, содержащие витамины С, Р, группы В, Е, могут повышать тонус, уменьшать воспаление и даже стимулировать выработку интерферона, но для этого количество этих веществ должно быть значительно больше, чем мы сможем принять за недолгий период простуды, а в малых дозах нужного и быстрого эффекта получить трудно. Поэтому каждый принимает решение сам: народные средства, при отсутствии противопоказаний, не помешают, но без средств с целенаправленным воздействием на вирус, увы, погоды не сделают.

Источник: Комсомольская правда