Тотальный контроль за обращением лекарственных средств
16 мая 2019

14 мая на базе Сеченовского университета — ведущего медицинского вуза России — прошло совместное публичное обсуждение результатов правоприменительной практики в сфере здравоохранения. Мероприятие было организовано Территориальным органом Росздравнадзора по Москве и Московской области. В совещании также принял участие проректор по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию Виктор Фомин.

С приветственным словом выступил руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Москве и Московской области Андрей Плутницкий, представив краткий анализ результатов правоприменительной практики при осуществлении государственного надзора за 1 квартал 2019 года.

Основной темой публичного обсуждения в этот раз стал вопрос нововведений в области маркировки лекарственных средств. Представители заинтересованных организаций в ходе дискуссии обменялись опытом внедрения новых стандартов маркировки и обсудили плюсы и минусы новой системы учета лекарств.

«Новая система маркировки лекарственных средств позволит минимизировать риски причинения вреда жизни и здоровью граждан. Мы ведем активную работу по контролю качества продукции, реализуемой лицензированными аптеками в московском регионе. С 1 января 2020 года контроль за оборотом лекарственных средств станет еще жестче, но прозрачнее, — прокомментировал нововведение Андрей Плутницкий.

К 1 января 2020 года всем субъектам обращения лекарственных средств необходимо подключиться к национальной системе цифровой маркировки «Честный знак». В случае возникновения вопросов по модернизации работы в соответствии с нововведениями можно обратиться в специализированные центры компетенции.

Центры компетенции в г. Москве:
«Центр лекарственного обеспечения департамента здравоохранения города Москвы» http://www.cloikk.ru/

ГБУЗ «ГКБ им. М.П. Кончаловского»

https://gb3zelao.ru/

 

Центры компетенции в Московской области:
ГБУ МО «Мособлмедсервис»
https://mo-medsvc.ru/

ГБУЗ МО «Балашихинская центральная районная больница»
https://balcrb.ru/

Фотоотчёт