Тест на рак. Как определить опухоль на ранней стадии

Новости о пандемии нового коронавируса едва не затмили два важных открытия в онкологии, совершенных в начале года. Международная команда ученых собрала в одном каталоге описание всех известных сегодня мутаций, приводящих к развитию раковых опухолей. Специалисты из США, Германии и Бельгии вычислили бактерии, чье присутствие в организме может говорить о повышенном риске возникновения рака. Следы жизнедеятельности этих микробов в крови пациентов способствуют ранней диагностике. А значит, шансы на успешное лечение значительно повышаются. Эти и другие новейшие способы распознавания злокачественных опухолей в самом начале болезни — в материале РИА Новости, где также рассказывают о новейшей разработке Сеченовского Университета.

Диагноз по крови

В России ранняя диагностика некоторых видов онкологических заболеваний по анализу крови уже используется в клинической практике. Эта методика, разработанная в 2019 году учеными Сеченовского университета, позволяет выявлять рак кишечника, мочевого пузыря и молочной железы на первой и второй стадиях. В результате пациентам удается избежать сложной операции и сохранить пораженный орган, а эффективность противораковой терапии значительно повышается.

Как рассказала РИА Новости директор Института персонализированной медицины Сеченовского университета Марина Секачева, образцы крови проверяются на 14 биомаркеров, которые, согласно данным исследователей, связаны с повышенным риском развития злокачественной опухоли.


"Наша методика составлялась на основе данных шестисот пациентов, проходящих лечение в клиниках университета. Образцы крови протестировали на сотни показателей. Искусственный интеллект все это проанализировал и выдал ученым полную картину изменений биомаркеров, характерных для рака легких, кишечника, мочевого пузыря и молочной железы. Так мы получили 14 пунктов, по которым можно понять, находится человек в группе риска или нет. Метод не дает точной диагностики, но позволяет выбрать тех пациентов, которым нужны дополнительные обследования и у которых онкологические изменения пока незначительны", — пояснила исследовательница.


Ссылка на публикацию: ria.ru