Студентка Сеченовского Университета стала победительницей Всероссийского инженерного конкурса
5 июня 2023
Студентка Сеченовского Университета стала победительницей Всероссийского инженерного конкурса

Магистр второго года обучения по направлению «Наноматериалы», младший научный сотрудник Института бионических технологий и инжиниринга Сеченовского Университета Елена Юсуповская стала победительницей Всероссийского инженерного конкурса. Итоги конкурса объявили 2 июня в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ. ​

Ежегодный Всероссийский инженерный конкурс в России проводят с 2014 года. Его цель – развитие инженерного кадрового потенциала российской экономики с помощью оценки индивидуальных инженерных проектов и разработок. Участвовать в нем могут​ студенты выпускных курсов бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры, обучающиеся по инженерным специальностям.​ В этом году на участие в конкурсе было подано более шести тысяч заявок – в два раза больше, чем в прошлом.

Одним из направлений конкурса в этом сезоне была персонализированная медицина и высокотехнологичное здравоохранение и технологии здоровьесбережения, в том числе рациональное применение лекарственных препаратов. Отраслевой площадкой направления стал Сеченовский Университет Минздрава России при поддержке Национального исследовательского университета «МИЭТ» и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Экспертами выступили сотрудники АО «Русатом РДС» – индустриального партнера Передовой инженерной школы «Интеллектуальные системы тераностики» Первого МГМУ.

Как рассказал старший научный сотрудник Центра цифрового биодизайна и персонализированного здравоохранения, доцент Института бионических технологий и инжиниринга Сеченовского Университета Александр Марков, Всероссийский инженерный конкурс​ проходил в три этапа – отбор заявок, полуфинал и финал. При этом одно из условий участия в мероприятии – реализация проекта на базе индустриального партнера. Индустриальный партнер Института бионических технологий и инжиниринга Первого МГМУ – АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех», совместно с которым в Институте разрабатывают микроэлектроды для стимуляции мозга.

На заключительном этапе конкурса, который прошел 31 мая и 1 июня в госкорпорации «Росатом», сто финалистов представили свои проекты ведущим специалистам высокотехнологичных компаний. А 2 июня​ в инновационно-образовательном комплексе «Техноград»​ объявили​ итоги. Победительницей конкурса​ стала​ магистр второго года обучения по направлению «Наноматериалы», младший научный сотрудник Института бионических технологий и инжиниринга Сеченовского Университета Елена Юсуповская.

«Проект нашей студентки называется «Органические полупроводники с​ p-i-n​ структурой для оптоэлектронной стимуляции клеток», – рассказал Александр Марков.​ – Речь идет об органических беспроводных стимуляторах – сверхтонких «пленках», которые в перспективе будут вживлять в организм человека, получившего серьезную травму. Эту технологию будут использовать для стимуляции периферических нервов, чтобы ускорить их заживление». ​

В дальнейшем устройство, разработанное Еленой Юсуповой, пройдет доклинические испытания на лабораторных животных и все последующие исследования, необходимые для внедрения технологии в практическое здравоохранение.