Стоматолог опровергла миф о пользе творога для укрепления эмали зубов

Творог и другие молочные продукты, вопреки распространенному мнению, не способствуют укреплению зубной эмали. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила директор Института стоматологии имени Боровского Сеченовского университета Ирина Макеева.

«Иногда я слышу, что для укрепления эмали нужно есть творог и молочные продукты. Увы, у взрослого человека эмаль полностью сформирована, и творог не поможет. Нужно пользоваться специальными средствами для местного применения. Это прежде всего всевозможные зубные пасты, которые содержат кальций, фториды, гидроксиапатит в различном процентном содержании. Есть также средства для профессионального применения - так называемые реминерализующие жидкости, то есть жидкости, которые усиливают насыщение эмали минеральными компонентами», - сказала Макеева.

Врач также прокомментировала еще одно распространенное убеждение - о том, что употребление конфет-ирисок приводит к выпадению пломб.

«Существует миф, что конфеты-ириски «вытаскивают» пломбы. Если пломба плохо держится в зубе, ириска ее действительно вытащит, но, если врач постарался, пломбе ириска не страшна. В целом, самым важным является то, как человек ухаживает за зубами: ведь если зубы и межзубные промежутки вычищены на отлично, то даже булочки и шоколадки не навредят», - подытожила Макеева.


Ссылка на публикацию: mskagency.ru