Стартовала регистрация участников олимпиады «Я — профессионал»
Стартовала регистрация участников олимпиады «Я — профессионал»

29 сентября в Москве состоялось открытие VI сезона Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал», флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Сезон стартовал во время совместного карьерного марафона олимпиады «Я — профессионал» и Российского общества «Знание».

«В 2021–2022 году студенты российских вузов подали более 624 000 заявок на участие в олимпиаде. А всего за пять лет таких заявок поступило более 2 693 000. Это впечатляющий показатель», — рассказал первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, глава совета Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал» Сергей Кириенко.

Генеральный продюсер общества «Знание» Иван Лебедев отметил, что участие в состязаниях поможет тысячам молодых профессионалов заявить о себе и положить начало личной истории успеха.

Соревнования пройдут по 73 направлениям — от журналистики до искусственного интеллекта. Новые из них — «Экономическая безопасность», «Креативные индустрии», «Региональное развитие и урбанистика», «Углеродное регулирование», «Инноватика», «Индустрия питания», а также «Спортивный тренер и фитнес-индустрия».

Отборочный этап VI сезона состоится с 18 ноября по 4 декабря 2022 года онлайн. Заключительный начнется в феврале и продлится по апрель 2023 года. Задания для участников олимпиады готовят эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны.

Наиболее мотивированные участники проекта в 2023 году посетят 14 образовательных форумов. Лекции и мастер-классы для них проведут выдающиеся профессионалы, ученые и предприниматели.

Призеров, победителей и медалистов VI сезона олимпиады комиссия определит в мае 2023 года. Дипломанты получат призы: льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады — бронзовые, серебряные и золотые медалисты — получат денежные премии от 100 000 до 300 000 рублей.

Зарегистрироваться на VI сезон олимпиады «Я — профессионал» можно на официальном сайте проекта до 15 ноября.