Специалисты Сеченовского университета помогут Азербайджану в борьбе с COVID-19

WhatsApp Image 2020-07-13 at 16.16.30.jpgВедущие российские специалисты поделятся опытом и рекомендациями по лечению болезни


12 июля по приглашению Фонда Гейдара Алиева группа российских специалистов под руководством заведующего кафедрой пульмонологии Сеченовского университета, главного внештатного пульмонолога Министерства здравоохранения РФ Сергея Авдеева отправилась чартерным рейсом из Москвы в Баку для оказания коллегам помощи по борьбе с коронавирусной инфекцией. В состав делегации также вошли директор Клиники ревматологии, нефрологии и профпатологии Сергей Моисеев, профессор кафедры пульмонологии Андрей Ярошецкий и доцент кафедры пульмонологии Наталья Царева — все клиницисты с первого дня работали в Сеченовском коронавирусном госпитале. Также в Баку вылетели и 17 врачей-добровольцев из разных городов России, в том числе Москвы, Одинцова и Норильска.

Азербайджан испытывает сложности в борьбе с COVID-19. В конце марта власти ввели особый карантинный режим, но после ослабления ограничений эпидемиологическая обстановка стала ухудшаться. Каждый день не менее 500 случаев заболевания коронавирусом, а абсолютное большинство, более 50%, приходится на Баку. В итоге правительство до 20 июля ввело жесткий карантин в 15 крупных городах и районах Республики.

В то же время Россия накопила богатый опыт в борьбе с коронавирусной инфекцией. Благодаря слаженной и профессиональной работе системы здравоохранения, уровень смертности от COVID-19 стал одним из самых низких в мире. Сеченовский университет внес весомый вклад в борьбу с опасной инфекцией. Сразу несколько клиник в кратчайшие сроки были перепрофилированы под коронавирус, развернув 2 000 коек и приняв почти 6 000 пациентов. Кроме того, в Сеченовском университете успешно проходит испытание вакцины от коронавируса.

Российские специалисты проконсультируют азербайджанских коллег, поделятся своим опытом, помогут в организации работы по оказанию медицинской помощи в особо проблемных регионах и дадут информацию о подходах и методах лечения COVID-19.

Сеченовский университет несколько лет успешно сотрудничает с Республикой Азербайджан. В частности, одно из направлений этой работы реализуется на площадке Федерального дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии для взрослых, взаимодействующего с пятью центрами Республики. В 2015 году был открыт филиал Сеченовского университета в Баку. Взаимодействие врачей двух стран по борьбе с коронавирусной инфекцией станет новым аспектом сотрудничества Сеченовского университета и Республики Азербайджан.